Совет по делам инвалидов: второе собрание, первые результаты работы4

Совет по делам инвалидов: второе собрание, первые результаты работы

Как наш портал уже рассказывал, в конце прошлого года в Даугавпилсе началось создание Совета по делам инвалидов.

Благодаря этой организации будет возможно централизованно решать различные вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с особыми потребностями.

 

7 января в дневном центре Социальной службы Saskarsme (ул. Лиепаяс, 4) состоялось уже второе заседание инициативной группы.

 

 

На сегодняшний день в Даугавпилсе проживает более 8000 людей с инвалидностью и действует более 10 организаций, представляющих интересы этой части общества. Чтобы сделать их деятельность более эффективной, было решено совместно создать Совет по делам инвалидов, который в дальнейшем будет вести прямой диалог с Думой и её структурами для решения различных вопросов.

 

Людям с особыми потребностями, в зависимости от диагноза, ежедневно приходится сталкиваться с различными трудностями. На заседании в конце прошлого года был обозначен ряд вопросов, которые необходимо решить в первую очередь. Многие из них были озвучены и рассмотрены на заседании 7 января: с представителями Daugavpils satiksme обсуждалось улучшение доступности общественного транспорта. Многие вопросы касались также приспособления городской инфраструктуры для нужд инвалидов. Помимо этого, представители Думы рассказали о различных видах поддержки, которую общественные организации могут получить на реализацию своих проектов и идей, а Социальная служба проинформировала о возможностях обучения и доступных программах реабилитации, а также взяла на себя роль координатора организации.

 

Исполнительный директор Думы Игорь Алексеев и руководство Социального комитета призвали представителей негосударственных организаций более активно высказывать мнение и информировать таким образом учреждения самоуправления о моментах, требующих улучшений и доработки.

 

Во время собрания была озвучена также замечательная новость о первых результатах работы Совета: в бюджете самоуправления на этот год предусмотрены средства на создание специального места для купания на берегу Стропского озера. Оно будет приспособлено для нужд людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сейчас такие пляжи есть в Риге и Лиепае.

 

На следующем собрании предстоит продолжить обсуждение актуальных вопросов с представителями Думы и принять решение о юридическом статусе организации. Однако уже сейчас все вовлеченные стороны сошлись в том, что создание такого диалога наверняка улучшит ситуацию в городе.