В связи с взрывом на железной дороге в Даугавпилсе начат уголовный процесс о нарушении норм безопасности труда

В связи с взрывом на железной дороге в Даугавпилсе начат уголовный процесс о нарушении норм безопасности труда
Полиция начала уголовный процесс о нарушении норм безопасности труда в связи со взрывом, который произошел в среду на железной дороге в Даугавпилсе, сообщила агентству ЛЕТА представитель Латгальского регионального управления Госполиции Ласма Курсите.

8 января в 11 часов полиция получила вызов о несчастном случае на рабочем месте. На ул. Сатиксмес, 2с, на территории железной дороги при взрыве кислородного баллона пострадали работники - мужчины 1962 и 1978 г. рожд. Они с телесными повреждениями были доставлены в Даугавпилсскую региональную больницу.

 

Курсите напомнила, что, согласно ч. 1 ст. 146 Уголовного закона, за нарушение требований нормативных актов, регламентирующих охрану труда, в том случае, если нарушения допустил руководитель предприятия, организации, учреждения или другое лицо и они привели к телесным повреждениям с нарушениями здоровья и длящейся нетрудоспособностью, наказанием является лишение свободы на срок до года, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

 

Как сообщалось, в среду в результате взрыва на железной дороге в Даугавпилсе пострадали два человека. Инцидент расследует Государственная инспекция по труду (ГИТ), подтвердил агентству ЛЕТА руководитель Латгальского регионального отделения ГИТ Янис Бутанс.