Бывшее общежитие сносить пока не будут8

Бывшее общежитие сносить пока не будут

Год назад Городская дума приняла решение о сносе купленного здания бывшего общежития на улице 18 Новембра, однако, как оказалось, планы уже изменились.

Даугавпилсские власти решили занять по этому вопросу выжидательную позицию.

 

По словам вице-мэра Игоря Прелатова, на данный момент Государственная касса ограничила финансирование подобного рода идей, и финансируются только Европейские проекты, а в бюджете самоуправления средств на реализацию такого проекта нет.

 

«Сейчас здание законсервировано. Оно интересно как городу, так и зарубежным инвесторам. В прошлом году к нам неофициально обращались два раза с просьбой продать это здание в частные руки, потому что само здание и территория рядом с ним – это порядка 3 тысяч кв. м. Оно могло бы быть интересно инвесторам, которые могли бы снести это здание или вторично его использовать», - рассказал он.

 

 

В свою очередь первый вице-мэр Янис Лачплесис отметил, что сейчас в правительстве достаточно активно обсуждается программа финансирования строительства жилья, так как в ряде больших городов оказалось, что арендного жилья для привлечения рабочей силы не хватает.

 

«Думаю, возможность у самоуправления привлекать финансирование на эти цели будет найдена. Может быть, в следующем периоде планирования, а может быть и раньше, чем 2021 год. Мы можем выделить из бюджета средства, чтобы решить судьбу этого здания, но, возможно, стоит подождать и привлечь средства на создание жилого фонда не из городского бюджета», - подытожил он.

 

В ноябре 2017 года депутаты решили купить здание бывшего общежития за 20 тысяч евро с целью сделать там муниципальное жилье и решить проблему очередей на квартиры самоуправления.

 

Однако потом оказалось, что на восстановление потребуется около двух миллионов евро, в то время как на снос – около 150 тысяч евро. На освобожденном участке земли, по замыслу самоуправления, должна была появиться автостоянка, строительство которой обошлось бы примерно в 400 тысяч евро.