Баскетбол: девочки снова порадовали1

Выиграв четыре матча и проиграв только Гданьску, команда Даугавпилсской ДЮСШ заняла второе место на прошедшем в Люблине втором этапе юниорской Евролиги по баскетболу.

В Люблине собрались команды C и D. Даугавпилсская ДЮСШ по жребию попала в группу С. Напомним, что первый этап прошел в Даугавпилсе, при этом даугавпилчанки выиграли четыре матча и один проиграли. А поражение подопечные Ирины Романенко и Юлии Федоренко потерпели от «Юглы» – 51:75. И именно рижская команда может обойти даугавпилчанок в общем зачете. Все дело в том, что команды групп А и В проведут свои матчи в предстоящие выходные в Риге. А это значит, что «Югла» будет иметь явное преимущество перед соперницами.

Однако вернемся в Люблин. Первый матч даугавпилчанки проводили против «Славии» из Трнавы. Победное начало нашей команды положила лидер Валерия Барановская, реализовавшая два трехочковых подряд. А к середине первой четверти разница выросла до двухзначной – 14:4 в пользу ДЮСШ.

В начале второй четверти счет стал уже разгромным – 28:10 и 33:13. В какой-то момент словачки сумели немного сократить разницу, но не настолько, чтобы побороться за победу во встрече.

Валерия Барановская в этой игре набрала 22 очка, сделала 4 блок-шота и совершила 5 потерь.

Следующей «жертвой» даугавпилчанок стала команда из чешского Острава.

Игра, особенно в первом периоде, была куда более равной – 9:9. Не торопились чешские баскетболистки отпускать нашу команду в счете и во второй 8-минутке – 18:22. Но затем даугавпилчанки показали настоящую командную игру, в которой каждый игрок мог набрать очки, и дело тронулось с мертвой точки. Третий период ДЮСШ завершила с разницей в 9 очков – 37:28. А в заключительной четверти даугавпилчанки довели результат до 50:36.

В этой игре на счету Барановской 19 очков и 6 подборов. 10 подборов сделала Валерия Левкина. Она также набрала 7 очков. В свою очередь, Эвелина Кравец набрала 8 очков и сделала 9 подборов, 6 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота.

Третий матч против словацкой команды из Пьештяны был крайне тяжелым. Первый период даугавпилчанки проиграли – 12:21. Не очень-то дела ладились и во втором периоде, который даугавпилчанки проиграли с общим счетом 26:34. Еще за 3:04 минуты до сирены словачки вели в счете 51:40. Тогда Ирина Романенко внесла коррективы в игру своей команды, и соперницы несколько растерялись. Виктория Скридла забросила трехочковый, Барановская «обокрала» Викторию Кубинову, а у словачек еще и бросок не пошел. В итоге усилиями Барановской, Скридлы и Лаумы Пойкане даугавпилсской команде удалось сократить результат до 3 очков – 50:53. В концовке ДЮСШ удалось дожать соперниц – 69:61.

После столь напряженного поединка у даугавпилчанок произошел явный спад. Тем более, что играть против «Политехника» (сборная Гданьска и Сопота) пришлось примерно через пару часов. «Политехник» утренний матч против литовок (45:38) начал на полтора часа раньше, в результате чего полячки отдыхали дольше. В итоге игра у даугавпилчанок не заладилась, и встречу команда доигрывала фактически вторым составом – 35:56.

Самой результативной в ДЮСШ снова была Барановская – 13 очков.

Турнир даугавпилчанки завершили более чем уверенной победой над хозяйками паркета AZS UMCS из Люблина – 67:30.

Валерия Барановская набрала 17 очков. В активе Снежаны Глебы 10 очков, 5 передач и 4 перехвата. Лаума Пойкане завершила матч с 8 очками, 10 подборами, 3 передачами, 4 перехватами, 2 блок-шотами и коэффициентом +22.

Кстати, следует отметить девочек из Люблина. Команда проиграла десять матчей из десяти, но баскетболистки не падают духом.

Валерия Барановская признана лучшим игроком команды. Привычное дело, надо сказать.

Но радуясь успеху наших юных баскетболисток, многие из которых уже в следующем сезоне пополнят главную команду города – ДУ, следует отметить также и то, что из-за бестолковости строителей у баскетбольных команд по-прежнему нет своей базы, так как горе-строители, реновируя ДК, в том числе и спорткомплекс, привели его в полную негодность. В итоге девочкам приходится курсировать между школьных спортзалов, за что, безусловно, спасибо директорам городских школ.