Тигр у мусорника9

Тигр у мусорника

 

На днях обратила внимание на тигра у мусорного контейнера, нет, не настоящего – игрушечного. Тигр этот уныло сидел, опустив раненую чьей-то безжалостной рукой голову, порванная ткань на ней обнажила наполнитель мягкой игрушки.

Почему-то сразу возникла ассоциация со Страшилой – соломенным пугалом, которое девочка Элли встретила по пути в Изумрудный город. Согласно сказке, Страшила работал пугалом всего пару дней, но за это время успел понять, что главное отличие его от человека – отсутствие мозгов. Получается, все остальное у него было: сострадание, умение выслушать, верность…

 

Мне кажется, что наши любимые игрушки не должны оказываться в мусорниках. Иначе это своего рода предательство. Вероятно, не у меня одной такое мнение, поэтому обычно кукол или зайчиков в контейнеры не бросают, а оставляют рядом, как этого тигра. Все-таки у хозяев срабатывает элемент совести. Возможно, в этот момент расставания навсегда человек вспоминает первую встречу с игрушкой, какой она была веселой и нарядной. Вспоминает, оставляет и быстро уходит.

 

Конечно, сейчас не то время, когда игрушки ценились, их не могло быть много, по крайней мере у основной массы детей. И какую жалость у малышей вызывал зайка, забытый на скамейке. Помните у Барто?

 

«Зайку бросила хозяйка –

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок»

 

А еще негодование. Как эта девочка могла забыть бедненького зайчика?! Нехорошая девочка.

 

Сегодня ситуация противоположная – большая часть детей недостатка в игрушках не испытывает, и потому мало их ценит. Сегодня одна игрушка, завтра – другая. Родителям приходится прятать часть купленных кукол или машин, чтобы хоть немного разгрузить жилое пространство.

 

И такой сюжет в заключение. Моя мама однажды увидела, как приличного вида женщина подобрала у мусорного контейнера старую куклу, отряхнула и сунула в сумку. Мама не удержалась, спросила:

 

– Зачем она вам?

– Так это же сокровище, я занимаюсь реставрацией старых кукол, а эта примерно 60-х годов прошлого века.

 

Интересно, как к своим игрушкам отнеслись наши читатели, когда перестали в них играть? Поделитесь.