Не так хороша травка-анаша4

Не так хороша травка-анаша

Неделю назад врачи Наркологического отделения Лиепайской региональной больницы забили тревогу: по данным больницы за 2019 год на излечения в медицинское учреждение с психозом после курения марихуаны было доставлено 12 подростков, что в два раза больше, чем в 2018 году.

В связи с этим возникает вопрос: а какова же ситуация в Даугавпилсе?

 

Как отметил руководитель Наркологического отделения Даугавпилсской региональной больницы Михаил Ражуков, в последние годы ситуация с наркозависящими пациентами практически остается неизменной. В среднем в месяц на излечение в больницу поступают 1-2 пациента с наркотической зависимостью. Причем не обязательно это пациенты, которые пристрастились к курению «травки». По словам Михаила Ражукова, пациенты редко поступают на излечение с психозом. Куда серьезнее ситуация была, когда горожане и жители региона обкуривались спайсом.

 

Но это, безусловно, не говорит о том, что в нашем городе и регионе в целом не существует проблем с наркоманией. Просто наркоманы либо редко передозируют с употреблением наркотиков и психотропных веществ, либо не обращаются за медицинской помощью.

 

 

Ситуацию лучше всего обрисовывает полицейская статистика по изъятому количеству наркотиков и начатым уголовным процессам по фактам незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ.

 

За прошлый год на Даугавпилсском участке полиции за незаконный оборот наркотиков было начато 45 уголовных процессом, что на 7 больше, чем в 2018 году.

 

Всего в 2019 году в Латгальском регионе было начато 127 уголовных процессов за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ (в том чисел (данные по региону приводятся без учета Даугавпилсского участка полиции) на Резекненском участке полиции – 11, Краславском – 3, Прейльском – 4, Лудзенском – 20, Балвском – 3; 41 уголовный процесс был начат сотрудниками Бюро криминальной полиции).

 

За незаконный оборот наркотиков с целью их реализации на Даугавпилсском участке полиции начато 24 уголовных процесса, что на 3 меньше, чем годом ранее. По региону за данное преступление начато 67 уголовных процессов, на 15 больше, чем в 2018 году (в том числе в Резекне – 6, Краславе – 2, Прейли – 4, Лудзе – 4, Балви – 7; БКП – 20).

 

За употребление наркотиков в Даугавпилсе и регионе начато 10 уголовных процессов, а в Латгалии 31 (в том числе Резекне – 6, Краславе – 0, Прейли – 5, Лудзе – 5, Балви – 0; БКП – 5).

 

В свою очередь за незаконное выращивание каннабиса в Даугавпилсском регионе начато 2 уголовных процесса, а по Латгалии в целом – 12 (Резекне – 0, Краславе – 2, Прейли – 1, Лудзе – 5, Балви – 2; БКП – 0).

 

 

Надо отметить, что за прошлый год по сравнению с предыдущим отчетным периодом на Даугавпилсском участке и в регионе в целом было меньше изъято анаши (марихуаны), как сырой, так и уже сушеной. В то же время чаще изымались более тяжелые наркотики.

 

В Даугавпилсском регионе за год изъято 306,68 гр сушеной конопли (в Латгальском регионе – 903,5) и сырой марихуаны – 0 (по региону – 20 817,81).

 

Метамфетамина – 72,65 (819,66), амфетамина – 70,24 (864,91), героина – 12,11 (12,11), гашиша – 0 (39,2), психотропных таблеток – 230 (1224), психотропных веществ граммах – 259,2 (268,78), психотропных веществ, содержащих картентонил – 0,92 (0,92), веществ, содержащих амфетамин/метамфетамин – 9,18 (581,5).

 

Любопытно, что в марте прошлого года на портале manabalss.lv был начат сбор подписей за декриминализацию за выращивание (перемещение, хранение, курение) каннабиса для собственных нужд. Идейным отцом инициативы стал некий, видимо, большой любитель «травки» Даниэль Кристапс. Он предлагает отменить уголовную ответственность за выращивание в небольших количествах каннабиоидов для собственных нужд лицам, достигшим 18-летия. При этом идейный отец инициативы не исключает административную ответственность за курение «травки» в общественных местах.

 

Однако полиция категорически против таких инициатив. Против этой идеи выступает и нарколог Михаил Ражуков.

 

- Употребление любых наркотиков может привести к непредсказуемым последствиям, и пример Лиепаи тому лучшее подтверждение. Если разрешить легально выращивать ту же марихуану, пусть и для личного пользования, это может привести к непредсказуемым последствиям, -- считает Михаил Ражуков. – Примерно то же, что запустить козла в огород.

 

Кстати, Михаил Ражуков не очень уверен, что нужно было бы разрешить выращивание каннабиса для медицинских целей, о чем также в последнее время начали говорить в латвийском обществе.

 

Как бы то ни было, но идея г-на Кристапса не находит поддержку в обществе. За девять месяцев эту идею поддержали всего 632 человека. Очевидно, таких же любителей покурить «травку».