Армения: карты как доказательство былого4

16 января выставку «Армения в древних картах: от VI-го века до н. э. по ХХ век», которая до 30 января проходит в секторах художественной и отраслевой литературы Латгальской центральной библиотеки, посетил посол Армении в Литве, Латвии и Эстонии Тигран Мртчян.

Выступая на открытии выставки, куда Тигран Мртчян прибыл после официальной встречи с руководством самоуправления в Городской думе, посол отметил: уникальная выставка старинных карт Армении ранее побывала в Риге, Вильнюсе, Таллинне. А до этого экспозиция репродукций древних армянских карт была представлена в Англии, Австрии, Германии, Румынии, Израиле и других странах. 

 

Армения: карты как доказательство былого

 

Помимо прочего, делался акцент на том, что экспонируемая коллекция приобретает особую важность в наши дни, когда некоторые страницы истории пытаются переписать.

 

По словам Т. Мкртчяна, особенность представленной коллекции в том, что она не содержит карт, выполненных армянами, что свидетельствует об объективности, отсутствии идеологического налета. По мнению дипломата, карты являются очень важными и ценными документами, превосходящими по своей значимости исторические книги (посол Армении говорил на английском языке, одновременно осуществлялся перевод на латышский. – Прим.). 

 

Армения: карты как доказательство былого

 

И все-таки первое слово в рамках мероприятия было предоставлено музыке. В прекрасном исполнении квартета аккордеонистов Даугавпилсской средней музыкальной школы им. Станислава Брока прозвучали латгальские народные песни в обработке А. Петкевича. Тигран Мртчян заслушался…

 

В ходе встречи армянский дипломат подарил ЛЦБ книги об истории Армении, часть которых в переводе на латышский язык.

 

Возникали и исчезали…

 

Трудами специалиста по истории Армении и Кавказа, профессора Рубена Галчяна была собрана коллекция географических карт, в которой есть как оригиналы, так и копии. За эту работу Р. Галчян был удостоен государственной награды своей родины – медали Мовсеса Хоренаци.

 

Его первое исследование «Исторические карты Армении» было опубликовано в 2004 году, за ним последовали и другие работы в рамках основной темы.

 

В ходе мероприятия отмечалось, что древнейшей картой мира, на которой отмечена Армения, – является вавилонская глиняная табличка, изготовленная за 600 лет до н. э. На артефакте Земля изображена в виде плавающего в морях диска, в центре которого Вавилон, окруженный двумя другими странами – Ассирией и Арменией (Урарту). Просматривается Евфрат, берущий свое начало в горах Армении. Протекая через Вавилон и болота Междуречья, он вливается в Персидский залив. Вокруг земли – семь островов.

 

Работавшие в средние века христианские картографы, также отмечали в своих творениях Армению и Арарат с Ноевым ковчегом. На картах исламских ученых название страны «Армения» сохраняется до 1860 года.

 

Армения: карты как доказательство былого

 

Рукописная карта мира (карта Т-О) монаха Беата Лиебанского (Беату са из Льебаны, VIII в.) была создана в XII в. как иллюстрация к его труду «Комментарий к Апокалипсису». Синяя перпендикулярная линия на карте – Средиземное море. Восток направлен кверху, где изображен Земной Рай с Адамом и Евой. В верхней левой части карты (ближе к центру), со стороны Евы, около зеленого дерева (Земной Рай) надпись Armenia.

 

Изготовленный картографом А. Ортелиусом первый в мире атлас, и в том числе его основная карта Theatr um Orbis Terraru m (Зрелище Кру га Земного), был издан в Антверпене в 1570 г. Армения (Armenia) представлена здесь между Европой и Азией.

 

До середины XIX в. Армения обозначалась на картах, хотя уже не являлась самостоятельным государством. Средневековыми картографами Земной Рай изображался, как правило, в Армении. Изображались также символы Армении – гора Арарат (Масис), Ноев Ковчег и т. д. Название Armenia часто обозначалось у истоков Тигра и Евфрата. Нередко упоминалась Большая Армения (Armenia Maior) и Малая Армения (Armeni a Minor).

 

Рассматривая карты, можно заметить, как с течением времени по соседству с Арменией возникали и затем исчезали страны и империи – Шумер, Аккад, Хатти, Вавилон, Ассирия, Египет, империя Александра Македонского, Римская империя, Арабский xалифат, Монголо-татарская империя, Византия…

 

Армения: карты как доказательство былого

 

Единственная среди древних

 

Благодаря древним картам можно видеть, какую роль на протяжении веков играла Армения в мировой истории, находясь на перекрестке торговых путей.

 

И сегодня армяне продолжают жить на своей пусть и уменьшенной, но все-таки исконной территории. Сегодняшняя Республика Армения – самое маленькое из государств, созданных некогда на Армянском нагорье и в его окружении, остается единственным в мире, указанном на древнейшей из известных карт. Имеется в виду, что на самой древней карте мира, датируемой VI веком до нашей эры, изображены только три страны – Армения, Ассирия и Вавилон. Однако, в отличие от указанных двух, Армения здесь – центр цивилизации.

 

«Мы оказались среди древних стран единственной, сохранившейся по сей день. В отличие от других, 2600 лет назад мы назывались так же, как и сегодня», – пояснял в одном из интервью Рубен Галичян.

 

Армения: карты как доказательство былого

Посол Тигран Мртчян и вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис во время встречи в Городской думе.

 

Интересные факты

 

  • При раскопках пещеры Арени в Армении (2008) была найдена самая древняя обувь, возраст которой более 5500 лет. Находка датируется периодом энеолита (3600-3500 годами до н. э). Это мягкие туфли с заостренными концами — чарохи. Обнаруженная обувь стала самой старой археологической находкой в Европе и Азии.
  • Армения – первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии, что укрепляет отношения между Арменией и Римом.
  • Упоминаемая в тексте древнейшая в мире Вавилонская карта была найдена в XIX веке в Ираке, на территории древнего Вавилона. Хранится она в Британском музее (под номером BM 92687) и является единственной известной сохранившейся картой мира того периода. На ней обозначены государства, существовавшие в эпоху создания карты, табличка содержит клинописную надпись Урарту-Арарат-Армения (Вавилонская карта мира, Имаго Мунди [начало VII века до н. э.]).
Армения: карты как доказательство былого
Армения: карты как доказательство былого

Армения: карты как доказательство былого