Около 90% студентов ДУ выступают против его возможной реорганизации в высшую школу8

Около 90% студентов ДУ выступают против его возможной реорганизации в высшую школу
Около 90% студентов Даугавпилсского университета (ДУ) выступают против возможной его реорганизации в высшую школу, сообщил агентству ЛЕТА представитель студенческого совета университета Илмар Межараупс, сославшись на данные проведенного в январе опроса.

Министерства образования и науки (МОН) ранее указало, что ДУ не квалифицируется для статуса университета из-за недостаточного количества учащихся, что означает его возможную реорганизацию в высшую школу.

 

В январе студенческий совет ДУ провел опрос, в рамках которого попросил студентов университета высказать мнение о возможных изменениях. Почти 90% студентов высказались против реорганизации университета. В качестве главных аргументов они упоминали негативное влияние на дальнейшее развитие ДУ, конкурентоспособность восточной Латвии и развитие личной карьеры.

 

Ранее сообщалось, что студенты ДУ, возможно, проведут митинг против лишения вуза статуса университета.

 

Межараупс сообщил, что совет 16 января подал в Даугавпилсскую думу запрос о проведении 29 января митинга у здания университета, но это еще не означает, что она состоится.

 

"Проведение митинга зависит от того, какие изменения к нынешней редакции проекта концептуального сообщения в течение следующей недели предложит МОН. Если студенческий совет не будет удовлетворен этими изменениями, существует вероятность проведения митинга", - заявила председатель студенческого совета Вероника Окмане.

 

Как сообщалось, МОН в конце 2019 года представило концептуальное сообщение о смене модели внутреннего управления высших учебных заведений, которое содержит типологию вузов, основанную на определенных критериях.