«Даугавпилс» готовится к сезону и ждет нового главного тренера7

Наши читатели уже неоднократно просили рассказать, что нового в футбольном клубе «Даугавпилс», как идет подготовка к сезону. С этими вопросами мы обратились к одному из тренеров команды Владимиру Жаворонкову.

Как рассказал Владимир Жаворонков, команда на тренировочный сбор собралась еще 19 декабря. На данный момент основной упор делается на физическую подготовку. Учитывая, что большинство футболистов еще учатся в школе, команда проводит одноразовые тренировки.

 

Из прошлогоднего состава в команде осталось около 15% футболистов – это игроки 2001 г. р. и, в первую очередь, Иван Дубоделов, Кирилл Ильин, Эдгар Иванов, Роберт Магрин. В команде остается и на год старший Давис Цуцурс. Из опытных игроков остался только 37-летний Валерий Афанасьев.

 

В свои клубы вернулись арендованные игроки – Максим Тонышев, Даниэль Балодис, Марко Регжа, Каспар Кокин. Так же по домам разъехалось большинство легионеров. Точно известно, что в команде останутся нигерийцы Чинонсо Оффор и Давид Акинтола. В поисках более сильного клуба находится Андрей Ковалев.

 

В то же время в команду вливаются совсем молодые игроки 2002 г. р. Некоторые из них были заявлены в прошлогодний состав, а кто-то даже выходил на поле. Как подчеркнул Владимир Жаворонков, молодежи дан шанс проявить себя, и только от них самих зависит, будут ли они выходить на поле.

 

Первый контрольный матч «Даугавпилс» планирует провести в конце января в рижском манеже с «Валмиерой». Тогда, очевидно, будут рассматриваться и первые кандидаты.

 

А в начале предстоящей недели клуб ждет приезда нового главного тренера. Руководство, правда, пока не говорит, кого конкретно приглашают возглавить команду, но это, скорее всего, будет российский специалист.

 

В самом клубе произошли весьма ощутимые перемены. Клуб покинул молодой тренер Дмитрий Богданов. Он присоединился к тренерскому корпусу «Риги».

 

До этого он тренировал детей 2006 и 2010 гг. р. Команда U-13 под его началом завоевала серебряные медали чемпионата Латвии, успешно выступила на турнирах в Беларуси, Литве и Финляндии. В сентябре 2018 года он руководил командой, которая играла на историческом для латвийского футбола турнире в Мадриде, причем заняла 16-е место. Турнир считается чем-то вроде командного чемпионата Европы для мальчиков этого возраста.

 

Тем временем в Даугавпилс вернулся Кирилл Курбатов. Он будет выполнять обязанности спортивного директора футбольной академии, а параллельно будет тренировать мальчиков 2006 г. р.

 

Кирилл Курбатов завершал свою карьеру футболиста в даугавпилсском «Диттоне». Он тренировал «Вентспилс», «Даугавпилс», РФШ (второй тренер), был главным тренером в «Даугавпилсе», который в 2013 году вывел в Высшую лигу, но летом 2015 года покинул команду, возглавив «Ригу». В сезонах 2018 и 2019 годов был главным тренером «Резекне». В сезоне 2018-го «Резекне» в Первой лиге заняла 4-е место, а в сезоне 2019-го – 6-е. Кирил Курбатов имеет тренерскую лицензию UEFA-PRO (высшая категория УЕФА).

 

В футбольной Академии в 2019 году должность спортивного директора попеременно выполняли Андрей Сипайло, Александр Исаков и Владимир Жаворонков.