В Даугавпилсе наблюдается переизбыток ненужных вещей8

В Даугавпилсе наблюдается переизбыток ненужных вещей

Социальные сети и порталы объявлений пестрят предложениями за бесценок или бесплатно отдать ненужные вещи.

Учреждения, которые работают в социальной сфере, уже неохотно принимают их у жителей, только если они в очень хорошем состоянии.

 

Куда же можно их отправить, если не поднимается рука выбросить?

 

Как признались в Cоциальной службе, сейчас их склады уже завалены принесенными горожанами вещами. Да и заниматься подобного рада деятельностью им уже не позволяет закон.

 

Исключение могут составить разве что детские вещи в очень хорошем состоянии, которые можно привезти в центр поддержки семьи на Шаура, 26 (тел. 654 42502, 654 42503). Одежду для взрослых можно попробовать предложить в ночной приют на Шаура, 23 (тел. 654 42694), но только если она тоже в очень хорошем состоянии. Туда же можно направить работающие небольшие бытовые приборы и посуду.

 

Такая же история и с приемным пунктом Красного Креста на улице Вентспилс, 22 (тел. 28820233).

 

Можно привести вещи и в контейнер Армии спасения, расположенный на улице Вентспилс, 70. Если хотите передать нуждающимся что-то кроме одежды, лучше позвонить по телефону 26380610 и обсудить этот вопрос.

 

Если речь идет о теплых вещах или одеялах и детских матрасах, то их можно отправить в приют для животных. Его обитателям необходимы такие подарки, особенно в холода.

 

 

Игрушки пристроить гораздо сложнее. Как правило, в социальные учреждения привозят мягкие игрушки, которые никто из нуждающихся брать не хочет.

 

В детском доме Priedīte будут рады игрушкам и играм, то тем, что подходят для детей старше 6 лет. Желательно, чтобы они также не были из ткани.

 

Туда можно отвезти и одежду, которая подошла бы детям такого возраста, но она должна быть в хорошем состоянии. Примут там посуду и малую бытовую технику, которые потом предаются тем, кто уже покинул или покидает стены детского дома.

 

 

Что касается мебели, то пока ни одна из организаций не взялась ее принимать. Как рассказала Хелена Солдатенок, городской филиал Красного Креста планирует для таких целей арендовать большое помещение.

 

Пока ненужную мебель горожанам приходится либо пытаться самостоятельно пристроить, либо отправлять на помойку.

 

Все представители социальных учреждений признались, что вещи в плохом состоянии не берут, так как они остаются невостребованными, а на их утилизацию необходимы немалые средства.