Начат прием документов для обучения в вузах РФ

Генеральное консульство России в Даугавпилсе информирует о начале приема документов для участия в конкурсе на обучение в образовательных учреждениях России в 2020/2021 учебном году.

Регистрация открыта для участия в конкурсе на обучение в российских учебных заведениях в 2020/2021 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета в рамках установленной Правительством Российской Федерации квоты. Будьте внимательны: в 2020 году отбор проводится через новую систему на сайте edu.rs.gov.ru. Сайт Russia.study больше не используется, оставленные там заявки не будут рассмотрены!

 

В программе участвуют более 500 российских вузов, в т. ч. одни из самых востребованных среди иностранных студентов университеты страны: СПбГУ, РУДН, Высшая школа экономики, ИТМО, УрФУ, ЮФУ и многие другие.

 

С полным списком можно ознакомиться на сайте russia-edu.ru.

 

Кто может участвовать в конкурсе?

 

  1. граждане Латвии,
  2. неграждане Латвии,
  3. граждане России с постоянным видом на жительство в Латвии.

 

Как проходит конкурс?

 

Конкурс на получение квоты на обучение проходит в два этапа. На первом этапе абитуриенты проходят первичный отбор через Комиссию Посольства России в Латвии, на втором этапе документы одобренных кандидатов направляются через Россотрудничество в Министерство науки и высшего образования России, откуда попадают в вузы. Вузы рассматривают досье всех кандидатов и принимают решение о приеме того или иного абитуриента самостоятельно.

 

Как принять участие в конкурсе?

 

Подробную информацию об участии в конкурсе можно получить на сайте Генерального консульства России в Даугавпилсе – в разделе «Обучение в России».

 

С кем связаться, если возникли вопросы?

 

  • Генеральное консульство России в г. Даугавпилсе, контактное лицо – атташе Балакин Владислав Викторович, тел. 65421644;
  • Посольство России в Латвии, контактное лицо – атташе Юршева Елена Игоревна, тел. 67332151, адрес эл. почты rusembas@mid.ru.

 

Генеральное консульство России

в Даугавпилсе