Непростая профессия – «зайцев» ловить13

Непростая профессия – «зайцев» ловить
Казалось бы, сегодня в даугавпилсском общественном транспорте, в котором работают кондукторы, безбилетники, называемые в народе зайцами, – нонсенс. Ан нет, контролеры Daugavpils satiksme исправно обнаруживают притаившихся в автобусах и трамваях «ушастых».

Как рассказала контролер DS Валентина Иванова, за прошлый год в городском общественном транспорте было выявлено более 250 безбилетников. Так что контролерам в их повседневной работе забот хватает.

 

– Валентина Ивановна, а как же «просачиваются» эти безбилетники, учитывая, что в каждом трамвае и городском автобусе исправно работают кондукторы?

 

– Они заходят в тот момент, когда кондуктор обслуживает других пассажиров, отворачиваются и как ни в чем не бывало едут себе спокойно. Кондуктор же не может запомнить всех, кто входит, кто выходит. Особенно если транспорт переполнен пассажирами.

 

– Какие санкции применяются к «зайцам»?

 

– Санкции, безусловно, предусмотрены, но мы сегодня стараемся не наказывать жестко безбилетников. Конечно, если они не начинают вести себя вызывающе.

 

– А к кондуктору применяют какие-нибудь санкции, если он не заметил «ушастого»?

 

– В принципе – нет. Делаем отметку, что безбилетник либо понес наказание, либо обилечен. В зависимости от ситуации. К кондуктору могут быть применены санкции, если он сознательно неправильно выбил билет. Например, пассажир ему заплатил за проезд, а кондуктор выдал льготный билет.

 

Когда речь заходит об агрессивных пассажирах, на память приходит один чрезвычайно неприятный инцидент, которому я был свидетелем. Правда, произошло это довольно давно, в трамвае второго маршрута. На пересадке (перекрестке улиц 18 Новембра и Вентспилс) в трамвай тогда ввалились трое здоровенных пьяных мужланов. Хрупкого кондуктора послали куда подальше и билеты покупать отказались. А на следующей остановке в трамвай вошли контролеры, которые потребовали заплатить штраф. Так эти «зайцы» были готовы с кулаками наброситься на трех женщин. Благо, кроме меня, в трамвае находилось еще несколько нормальных мужчин, при помощи которых дебоширов просто удалось выгнать на улицу на следующей остановке.

 

Выслушав эту историю, Валентина Ивановна заметила, что аналогичных случаев в ее работе не было, но неадекватных пассажиров, особенно пьяных, вполне хватает. И порой приходится обращаться за помощью полиции, которая забирает таких нарушителей порядка, в том числе и безбилетников.

 

Но что примечательно: чаще всего неадекватно к контролерам относятся не столько пьяные пассажиры и «зайцы», сколько… пенсионеры!

 

– Я работаю контролером 6 лет, и за это время довелось наслушаться в свой адрес, особенно от пенсионеров, всякого. Порой и матом кроют. Откуда у этих людей столько ненависти к нам и нашей работе – не понимаю. Почему-то люди в штыки воспринимают требование предъявить пенсионное или льготное удостоверение. Люди возмущаются, мол, мы что, не доверяем кондуктору, который уже проверял удостоверение. А в маршрутках – их мы тоже проверяем – возмущаются, что мы, мол, не доверяем водителю, мимо которого никто без билета и вовсе пройти не может. А ведь проверить соответствующее удостоверение не наша прихоть, это – требование существующих правил. Мы просто обязаны удостовериться, что кондуктор или водитель маршрутки выдал билет, соответствующий льготному проезду.

 

Недавно был случай: мы попросили мужчину лет 70-ти предъявить пенсионное удостоверение. Он отреагировал весьма агрессивно: «А что, по мне и так не видно, что я пенсионер?!». А потом выхватил удостоверение и вместе с билетом ткнул в лицо, зло выдавив: «На, нюхай!».

 

Я живу на Новом Форштадте, при этом на работу приходится выезжать очень рано. И некоторые пассажиры порой с ненавистью цедят сквозь зубы, мол, не спится же нам… Так что за годы работы контролером насмотрелась и наслушалась всякого, – вздыхает Валентина Ивановна.

 

Контролером Валентина Ивановна Иванова работает 6 лет, а до этого долгие годы отработала кондуктором. Шесть лет назад к ней обратились из отдела кадров и предложили перейти работать контролером – тогда не хватало двух сотрудников. Валентина Ивановна предложение приняла. И сегодня признает, что она, несмотря на определенные трудности, связанные с недопониманием, все же очень любит свою работу.