300 тысяч евро из бюджета: получится ли вернуть?9

300 тысяч евро из бюджета: получится ли вернуть?

Речь идет об отданных фирме Modus Būve средствах. Причем отданных ни за что.

Предыстория: европейские фонды выделили деньги на ремонт четырех школ Даугавпилса. Общая сумма проекта - 6,2 млн евро. Примерно половина - европейские деньги, остальное бюджетные. Одна школа должна быть полностью перестроена. Речь об учебном заведении на улице Парадес, 7, куда потом должна перейти основная школа Сасканяс.

 

Стоимость работ - 2,6 миллиона евро. Этот объект должна была строить фирма Modus Вūvе. Но она никак не могла приступить к работе, поскольку затянулись сроки на еще одном объекте - ремонте спортивного зала. Ко всему прочему Бюро па предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыск в Даугавпилсской думе и задержало тогдашнего мэра Рихарда Эйгима по подозрению в вымогательстве взятки у руководителя фирмы Modus Būve.

 

Фактически объект под угрозой срыва. И это очень обидно, ведь практически город теряет более миллиона европейских денег. Впрочем, можно ведь отдать подряд и другим строителям? Дума разрывает договор Modus Вūvе.

 

Но тут выясняется, что фирме, которая еще ничего не сделала, уже перечислили 300 тысяч евро - в качестве аванса. И возвращать эту сумму предприниматели не собираются, тем более что они начали процесс неплатежеспособности.

 

Первый вопрос - а почему заказчику не выплачена банковская гарантия? Это обычная практика при составлении договoра. Однако оказалось, что договор составлен неумело, и страховщики отказываются возместить самоуправлению убытки. Дескать, вы же сами разорвали договор, а то бы давно отремонтировали школу.

 

На пресс-конференции в мае прошлого года мэр города Андрей Элксниньш очень эмоционально и убедительно заявил, что мошенники за присвоение средств самоуправления будут наказаны. Руководство Даугавпилсской городской думы недавно обратилось в Государственную полицию с просьбой расследoвать факт мошенничества. И вот прошло восемь месяцев. Так где 300 тысяч евро? Экономическая полиция, ознакомившись с делом, отказала в возбуждении уголовного дела. Теперь самоуправление рассчитывает на помощь прокуратуры, чтобы все-таки довести дело до суда. А школа так и стоит без ремонта...