«Они не такие, как мы». А какие тогда? (после беседы с молодежью)11

«Они не такие, как мы». А какие тогда? (после беседы с молодежью)
Любой взрослый человек вам скажет: «Да, молодежь сегодня другая. Они не такие, как мы».

И с этим трудно не согласиться! Но проблема в том, что так думает каждое поколение взрослых, потому что каждое новое поколение отличается от предыдущего. А чем отличается? Почему? Накануне значимого исторического события, мы решили немного поговорить с молодежью, задать им всего один вопрос: «В какой период истории Латвии они хотели бы жить?»

 

«Я лично хотел бы жить во времена младолатышей, это 19 век. В этот период жили очень интересные личности. Когда отменили крепостное право, когда латыши могли получить хорошее образование, могли учиться в Тартуском университете, в Петербурге, в Москве. Тогда был расцвет культуры в Латвии, Мне нравится и время Первой мировой войны. Конечно, это были трудные времена, но это было время латышских стрелков, они были в составе Российской армии, какова была ценность каждого стрелка. Они были образованные. Кроме латышского, они знали немецкий и русский, прекрасно воевали. Этим можно гордиться!».

 

«Я бы хотел жить в СССР, мне кажется, там отношения между людьми были другие. Сегодня у нас время пофигизма. Если даже родителям плевать на своих детей. Мне кажется, тогда жить было веселее. Не было мобильных телефонов, тебя звали во двор друзья, и ты выходил гулять. Даже машины делали лучше, крепче, чем сейчас».

 

«Я хотел бы жить во время Второй мировой. Я хотел бы ощутить те эмоции, которые испытывали люди того времени. Хотя они страшные, эти эмоции, но я хотел бы их испытать, увидеть то время».

 

«Я хотел бы жить сегодня. Мне нравятся сегодняшние технологии. Самое главное, что все спокойно. Нет войны! Это уже хорошо!»

 

«А я бы хотел жить в палеозойскую эру, потому что тогда учиться не надо было!»

 

«Знаете, я бы хотела жить не в Латвии, я хочу жить в Германии. Я своего будущего в Латвии не вижу. Там люди другие, более добрые, более честные. Я жила там, поэтому я знаю. Там ты чувствуешь себя более защищено, чем в Латвии».

 

«Я бы хотел жить в обществе, где в первую очередь человек развит духовно. И я говорю не о религии. Она тут вовсе необязательна. Я говорю о том, что в человеческих отношениях не должны двигать корыстные цели, которые в большинстве случаев приводят к угнетению одним субъектом другого и впоследствии – к открытой вражде. Но как этого добиться? Как минимум удовлетворить разумные потребности каждого из представителей общества, а не позволять “есть ананасы и жевать рябчиков” одним, буквально заставляя выживать других».

 

Вот так! Да, мы тоже удивлены. Мы специально не стали называть их имена. Главное, что молодежь сегодня хочет знать и понимать. Оказывается, они много размышляют, над тем, что происходило или происходит сейчас в нашей с вами жизни. Они могут оценить хорошее и плохое. Они понимают, что в нашей истории были страницы, которыми можно гордиться, но они здраво оценивают и сегодняшнюю ситуацию в Латвии, экономическую и политическую. Они неравнодушны, даже если нам, взрослым, так кажется. Они, молодые, хотят правды и справедливости. Знаете, это радует, потому что это дает нашей стране надежду на светлое будущее! Но только при одном условии: если они никуда не уедут.