Лучший футболист – Штейнбор, лучшая молодая футболистка – Лининя2

Федерация футбола Латвии определила лучших футболистов Латвии 2019 года. Как и предполагалось, лучшим футболистом признан вратарь польского клуба «Арка» (Гдыня) и сборной Латвии Павел Штейнбор.

Павел Штейнбор стал первым номером сборной Латвии в марте прошлого года, когда из-за травмы играть не мог Андрис Ванин. В сборной он отыграл 8 матчей (в семи случаях выходил в стартовом составе).

 

В Экстраклассе в 2019 году он провел 36 матчей и пропустил 49 голов. Со Штейнбором в воротах «Арка» набрала 38 очков (9 – 11 – 16) и заняла 13-е место в чемпионате Польши.

 

В голосовании ФФЛ Павел Штейнбор набрал 49 голосов, Марцис Ошс – 24, а Каспар Дубра – 3.

 

Лучшим тренером года признан глава чемпиона страны «Риги» Михаил Конев.

 

Лучшей футболисткой в третий раз признана Ольга Шевцова, а женским тренером – Лиене Вациете.

 

Лучшим футболистом Высшей лиги стал лучший голеадор Дарко Лемайич. Лучшим игроком Первой лиги признан Оскар Рубенис, а игроком по футзалу – Герман Матюшенко. В сою очередь, в пляжном футболе признан Влад Римкус.

 


Паула Линда Лининя

 

Третий год подряд лучшим молодым игроком признают Роберта Улдрикиса, который обошел даугавпилчанина Эдуарда Дарашкевича («Андерлехт», Бельгия), Кристапа Лиепу, Иво Мацкевича и Раймонда Кроллиса. Лучшей молодой футболисткой стала прейльчанка Паула Линда Лининя, которая прошлый сезон провела в составе «Даугавпилса».

 

Лучшим спортивным журналистом признан Эдмунд Новицкис.