Памяти Яниса Балодиса11

Памяти Яниса Балодиса

27 января, в рамках запланированных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия освобождения Латгалии, в Даугавпилсе была открыта памятная доска в честь генерала и военного министра Латвии Яниса Балодиса (1881-1965). Погода в этот январский день, увы, не баловала…

емориальная доска отныне находится по адресу: улица 1-я Офицерская 2. В этом доме с 1902 по 1904 гг. проживал Янис Балодис, в будущем -

главнокомандующий Латвийской армии.

 

В торжественном мероприятии приняли участие вице-мэр Я. Дукшинский, управляющий Даугавпилсской крепостью Я. Островский, представители Исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, Управления культуры, эксперт по вопросам проектов А. Махлин и другие.

 

Памяти Яниса Балодиса

Памяти Яниса Балодиса

Памяти Яниса Балодиса

 

У открывшейся памятной доски были возложены символичные бело-красные цветы. Участники мероприятия вспоминали о том бесценном вкладе, который внес Янис Балодис в дело становления Латвийского государства, в создание вооруженных сил независимой страны. О его заслугах при освобождении Латгалии, и в частности, Даугавпилса.

 

Биографическая справка

 

Янис Балодис родился 20 февраля 1881 года. После окончания Виленского пехотного юнкерского училища принимал участие в Русско-японской и Первой мировой войне. Его последнее звание и должность в РИА – капитан, командир роты в 106-м пехотном Уфимском полку. Будучи раненым, Балодис (20.02.1915), попал в немецкий плен, где пробыл до ноября 1918 года. Когда погиб Оскар Калпакс, Балодиса назначили командиром Курземской бригады. Стояла задача – продолжать деятельность Калпакса по созданию основ вооруженных сил независимой Латвии. 28 февраля 1919 года Балодису было присвоено звание подполковника, 14.03 – полковника.

 

В 1919-ом Я. Балодис занял пост Главнокомандующего ЛА (генерал -- с 01.1920). Руководил действиями латвийской армии против Западной добровольческой армии Бермондта-Авалова и войск немецкого генерала Рюдигера фон дер Гольца.

 



 

Отметим, что 25 января 1919 года главнокомандующий Янис Балодис встречался в Даугавпилсе с главой Польского государства и главнокомандующим армией Юзефом Пилсудским. Встреча проходила в польском офицерском клубе, после чего они вместе посетили театральное представление.

 

1 июля 1921 года Балодис ушел в отставку по собственной просьбе. В 1923 году стал почетным председателем организации айзсаргов. В 1925-м его избирают во 2-й Сейм Латвии (позднее также в 3-й и 4-й Сейм), Балодис также работает в разных общественных и хозяйственных организациях.

 

С декабря 1931 по 1940 год -- занимает пост военного министра Латвии. Поддерживая деятельность Карлиса Ульманиса, являясь его коллегой по партийной работе, Балодис в предвоенные годы воспринимался вторым человеком в государстве; в соответствии с законом от 12.03.1936 года в определенных случаях он мог исполнять обязанности президента. Однако после конфликта с лидером 5 апреля 1940 года Балодис освобождается от должности.

 

С вводом войск Красной Армии в Латвию (1940) Янис Балодиса был арестован и депортирован из Латвии. Приговорен к 25 годам лагерей, но содержался в специальной тюрьме во Владимире. Жена Балодиса — Эльвира Юльевна Балодис отбывала срок в той же тюрьме. Оба были известны только по номерам — заключенные номер 9 и 10. После смерти Сталина, супруги были освобождены, в 1956 году им было разрешено вернуться в Латвию.

 

Памяти Яниса Балодиса

Памяти Яниса Балодиса

Памяти Яниса Балодиса

Памяти Яниса Балодиса

 


Свои последние годы Балодис проживал вместе с семьей по адресу: Саулкрасты, Береговая улица 10. Похоронен в Риге на 1-м Лесном кладбище.

 

В числе наград Я. Балодиса:

 

  • Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами (1915);
  • Орден Св. Анны 2-1 степени с мечами;
  • Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (1914);
  • латвийский Военный орден Лачплесиса 1-й, 2-й и 3-й степени;
  • орден Трех звезд 1-й степени,
  • орден Виестура 1-й степени,
  • французский орден Почетного легиона и золотой меч командора ордена Почетного Легиона;
  • британский Орден Св. Михаила и Св. Георгия и прочие высокие награды.