Наши биатлонисты стартовали на чемпионате мира

В швейцарском Ленцерхайде стартовал юношеско-юниорский чемпионат мира по биатлону.

Первой дисциплиной стала индивидуальная гонка на 12,5 км у мужчин и 10 км у девушек. Даугавпилсские биатлонисты показали далеко не худшие результаты.

Сразу надо отметить, что в первой дисциплине лучших результатов добились юноши, а не юниоры. Даугавпилчанин Кирилл Матюхин в «индивидуалке» занял 20-е место. На огневом рубеже он допустил три промаха и от победителя отстал на 3 минуты и 18,8 секунд. На лыжне он показал 25-й результат.

Другой даугавпилчанин, Никита Кондрашов, выступил не очень удачно и занял 83-е место. Он допустил 6 промахов и от победителя отстал почти на 12 минут.

А лучший результат среди латвийских спортсменов показал 18-летний Ренарс Биркенталс, который финишировал восьмым. На стрельбище он допустил один промах. От победителя норвежца Мартина Невланна латвийский биатлонист отстал на неполных две минуты.

В юношеском первенства стартовало 100 биатлонистов.

Среди девушек в латвийской команде лучше других выступила даугавпилчанка Инесе Голубева, занявшая 45-е место. Она допустила три ошибки в стрельбе и отстала от победительницы на более чем 4 минуты.

Остальные латвийские спортсменки – Сандра Булиня, Санита Булиня и Лива Шоха –финишировали одна за другой, расположившись на 63-м, 64-м и 65-м месте и допустив соответственно пять, семь и четыре промаха.

Среди девушек финишировало 96 спортсменок. А победительницей стала швейцарка Леа Мейер.

Среди юниоров Эдгар Мисе занял 41-е место, хотя мог быть намного выше, но его подвела стрельба. На первом рубеже он не допустил ошибок и шел 26-м. Вторая стрельба – ошибка и 28-е место. На третьем огневом рубеже он ошибся один раз, но поднялся на 12-е место. А на четвертом допустил два промаха и на дистанцию ушел 48-м, сумев подняться до финиша на 7 мест.

Второй латвийский биатлонист, Рудис Балодис, промахнулся в стрельбе пять раз и финишировал 84-м среди 101 спортсмена. Победителем стал немец Макс Барчевитц.

У юниорок на дистанции 12,5 км Иева Пуце не попала в семь мишеней и финишировала на 66-м месте.

Чемпионкой стала россиянка Анастасия Халиуллина. Финиша достигли 83 биатлонистки.