Свыше 13 миллионов - столько планируется вложить в развитие инфраструктуры Теплосетей

Свыше 13 миллионов - столько планируется вложить в развитие инфраструктуры Теплосетей

Дальнейшая модернизация и развитие инфраструктуры PAS «Daugavpils siltumtīkli» позволит оптимизировать деятельность предприятия и положительно повлияет на формирование тарифа на теплоснабжение, сообщает портал daugavpils.lv.

На прошлой неделе на заседании Хозяйственного комитета депутаты заслушали доклад руководства PAS «Daugavpils siltumtīkli» о ходе реализации проекта строительства котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Несмотря на некоторые отступления от изначального плана, работы идут по графику и должны быть завершены в срок, оговоренный в проекте.

 

Подготовка к модернизации ТЕЦ-3 с целью частичного перехода на возобновляемые энергоресурсы началась в 2015 году. Работы начались в августе 2019 года, когда Даугавпилсская городская дума подписала договор с объединением поставщиков «AXIS FILTER». В рамках проекта, общая стоимость реализации которого составит 13 864 400,00 евро (без НДС), планируется построить и сдать в эксплуатацию работающую на щепе котельную мощностью 30 MW. Это позволит повысить эффективность и безопасность теплоснабжения, а также поможет избежать повышения тарифа на отопление.

 

На первом этапе, проходящем сейчас, демонтируется расположенное на территории мазутное хозяйство: четыре подземных топливных резервуара общим объемом 9 тонн, насосные станции, мазутный нагреватель, сливная эстакада и прочие инженерные коммуникации и технологическое оборудование. Когда эти работы будут завершены, начнется строительство котельной.

 

Во время демонтажа и санации, в мазуте, находящемся в резервуарах, были констатированы примеси. Все отходы были успешно перекачены в один герметичный железобетонный резервуар, попадание из которого в среду исключено. Чтобы определить, будет ли необходимо применять для их утилизации особенные технологии, требующие дополнительного финансирования, образцы были отправлены в лабораторию на экспертизу, результаты которой рассмотрит независимый эксперт. PAS «Daugavpils siltumtīkli» и исполнитель работ отмечают, что это не повлияет на сроки реализации проекта.

 

Помимо демонтажа, на данный момент активно продвигается переработка проекта. В ближайшее время он будет передан на согласование в Стройуправу. В 2019 году также была произведена большая часть оборудования, которое частично уже прибыло в Даугавпилс.

 

Строительные работы на объекте планируется завершить до конца этого года, а в следующем году запустят оборудование и котельная будет сдана в эксплуатацию.