Сокрытие налогов до тюрьмы доведет4

Сокрытие налогов до тюрьмы доведет
В четверг, 30 января, Даугавпилсский суд продолжит рассмотрение дела, связанного с сокрытием и неуплатой налогов. Объединенное уголовное дело состоит из 21 тома, и в нем фигурирует сумма в пределах четверти миллиона евро.

Пару недель назад в Даугавпилсском суде рассматривалось уголовное дело по факту сокрытия и неуплаты налогов на сумму 230 000 евро. В этом деле обвинение было предъявлено Владимиру и Валентине Жоджик.

 

Согласно обвинению, двое даугавпилчан в 2014 году организовали предприятие на имя третьего лица, которое, по документам, занималось продовольственным и табачным бизнесом. Судя по материалам обвинения и информации, предоставляемой судом, именно Валентина и Владимир были реальными получателями материальных благ. При этом действовали они очень смело, изобретательно и нагло, так как у сотрудников Службы госдоходов создалось впечатление о вполне порядочном и устойчивом бизнесе. Предприятие, по все тем же документам, занималось доставкой из стран ЕС продуктов питания и табачных изделий. В СГД предоставлялись отчеты об обороте товаров через разные предприятия, уплате соответствующих налогов и т. д. На самом же деле сеть торговли была самой что ни на есть липовой.

 

Фактически несуществующее предприятие действовало с 2014 по 2016 год. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться… По подсчетам обвинения, за время действия «предприятия» в СГД было подано деклараций о предоплате налога на добавленную стоимость на сумму 227 870 евро.

 

Согласно обвинению, одно из действующих лиц легализовало 16 800 евро, полученных незаконным путем.

 

Согласно данным Даугавпилсского суда, третьим фигурантом объединенного дела является некто Вячеслав Стариков. Все трое обвиняются в неуплате налогов, в результате чего государству нанесен ущерб в крупных размерах, причем преступление совершено в группе лиц по сговору.

 

***

 

В обществе сложилось мнение, что налоговых жуликов, как правило, в тюрьму никто не сажает. Мол, в худшем случае – это условный срок. Однако недавний приговор Рижского окружного суда говорит о противоположном.

 

В декабре Рижский окружной суд рассмотрел прокурорский протест в отношении приговора суда первой инстанции и приговорил двух человек к пяти месяцам лишения свободы с запретом заниматься предпринимательской деятельностью на два года. Одна из осужденных (член правления предприятия) приговорена к тюремному заключению за сокрытие налогов, другой (бухгалтер) – за то, что полностью поддерживал совершение преступления.

 

Согласно обвинению, глава предприятия и ее бухгалтер в период времени с 2011 по декабрь 2012 года подавали в СГД отчеты о фиктивных сделках. К бухгалтерским документам прилагались поддельные чеки электронных кассовых аппаратов других предприятий.

 

Таким образом, государственная казна недополучила налогов на общую сумму 104 458 евро, в том числе 76 459 евро налога на добавленную стоимость и 19 678 евро подоходного налога с предприятия.