Удаление Елагина стоило «Динабургу» заслуженной победы

Даугавпилсский «Динабург» в очередном матче регулярного первенства Латвии по хоккею в лиге Optibet лишь по послематчевым буллитам (0:2) уступил действующему чемпиону страны «Мого» – 4:5.

До этой встречи команды уже сыграли четыре матча, при этом во всех победы одержал чемпион. Однако отметим, что в двух последних встречах победы «Мого» давались с трудом: в Риге «Мого» одержал победу по буллитам, а в Даугавпилсе «вымучил» – 5:4. На этот же раз победить должны были даугавпилчане, но… Но обо всем по порядку.

В дебюте матча, как и предполагалось, больше атаковали хозяева льда. Однако на 5-й минуте защитники «Мого» сыграли крайне небрежно, оставив без присмотра на пятачке Владислава Барковского, который хладнокровно обыграл Хенрийса Анчса. Радовались даугавпилчане недолго – на 7-й минуте после броска от синей линии Илья Донченко отбил шайбу, но неудачно сыграли защитники, и Андрис Сиксинис сравнял счет. Прошло еще чуть больше 2 минут, и «Динабург» снова вышел вперед – после дальнего броска Оскара Анцитиса шайба угодила в перекладину и отскочила прямо на клюшку Александра Клисунова, который тут же отправил ее в сетку ворот.

После этого обилие обоюдных ошибок в защите продолжилось. На этот раз наступил черед «Динабурга», когда Илья Донченко отбил шайбу, а защитники беспрепятственно позволили ее добить Дэйвиду Сарканису.

За 3:05 до окончания первого периода удаление за задержку схлопотал Мартиньш Яковлев, и «Мого» почти сразу получил шанс выйти вперед, но свою же ошибку сумел исправить Донченко. А за секунд 40 до сирены шанс вывести свою команду вперед упустил Сергей Печура.

Не успела еще как следует начаться вторая 20-минутка, как свой шанс упустил Карлис Озолиньш, бросавший с близкого расстояния. Но Донченко шайбу поймал. Тут же хозяева заработали два подряд удаления. И «Динабург» этим воспользовался. Ральф Евдокимов нашел Кирилла Елагина, и тот в одно касание сделал счет 3:2.

На 36-й минуте крайне неудачно из ворот вышел Хенрийс Анчс, который, пытаясь выбросить шайбу из зоны, сделал отменный пас Артему Третьякову, и тот от бортика поразил совершенно пустые ворота – 4:2.

В самом начале третьей 20-минутки увеличить разрыв мог Третьяков, но не сумел обыграть Анчса. На 45-й минуте даугавпилчане получили второй раз двойное большинство, но за полминуты так ничего и не создали.

В середине третьего периода совершенно глупое и ненужное удаление получил Елагин – потеряв шлем, он не поспешил замениться, как того требуют правила, а попытался его надеть, за что и отправился на скамейку штрафников. Наказание не заставило себя ждать – Карлис Озолиньш сумел сократить разрыв в счете.

За такие удаления тренер обязан жестко наказывать игрока. Тем более, что вскоре счет стал равным – 4:4. Правда, в этом эпизоде снова безобразно на своем пятачке сыграли защитники «Динабурга», оставившие Юриса Зиеминьша совершенно одного.

На последних секундах основного времени «Мого» мог вырвать победу, но здорово сыграл Донченко. В свою очередь, за 15 секунд до окончания дополнительного времени вырвать победу «Динабургу» мог Печура, но так и не сумел переиграть Анчса.

Вот так дело и дошло до послематчевых буллитов. Их реализовали даугавпилчанин Артем Панкевич и Андрис Сиксинис. Лучшим в составе «Динабурга» признан Артем Третьяков.

Следующий матч «Динабург» проведет дома против «Олимпа» в субботу, 1 февраля. Начало матча в 17:00.