У ДУ есть возможность сохранить свой статус9

У ДУ есть возможность сохранить свой статус

Вероятность того, что в будущем Даугавпилсский университет может потерять свой статус, встревожила многих жителей не только города, но и близлежащих самоуправлений.

В свою очередь министр образования и науки Илга Шуплинска пояснила, что «если работать, то ничего с местным вузом не произойдет».

 

«При нашей демографической ситуации, когда у нас 1,9 млн жителей, а согласно прогнозам будет 1,7 млн и меньше, единственное, что мы можем делать, учитывая, что один из важнейших наших ресурсов – человеческий капитал, повышать качество образования и науки. То, что казалось 10 лет назад оптимальным, сейчас не может себя содержать и давать качество - это выживание», – пояснил она.

 

Глава Минобразования приводит статистические данные, которые гласят, что на 1,9 млн латвийцев приходится 54 высших учебных заведений. Это значит, что один вуз на 36 тысяч человек, а например, в Эстонии один вуз на 63 тысячи жителей. Что касается студентов, то в Латвии в среднем в одном вузе учится 1 500 студентов, а в Эстонии 2 200. При этом число жителей, как известно, в Эстонии меньше, чем у нас.

 

При этом, по словам И. Шуплинской, численный критерий не единственный, есть еще научный, наличие 65% докторов от всего преподавательского состава, средний возраст профессуры, есть ли смена поколений, какие достижения на международной арене, есть ли новые услуги и продукты и сотрудничество. Если это развивать, то ДУ ничего не грозит, нужно работать над тем, чтобы привлекать студентов.

 

«Понятно, что концентрация профессуры позволит достичь лучшего результата, поэтому вузам необходимо сотрудничать», - отметила она.

 

Эти критерии сейчас включены в сообщение, которое в феврале будет озвучено в Кабинете министров и станет основанием для разработки законов и нормативных документов.

 

Если кто-то не соответствует им, будет дано три года на разработку стратегии, в которой должно быть указано, как Вуз может приблизиться к выполнению требований.

 

«Когда в 90-х годах формировалась система высшего образования, в Латвии было 2,5 млн жителей, сейчас 1,9 млн, тогда не было возможности учиться за границей, сейчас она есть. Это надо учитывать и Вузам самим надо переформироваться, становиться более привлекательными», - подытожила она.