В даугавпилсских аптеках раскупают защитные маски8

В даугавпилсских аптеках раскупают защитные маски

В аптеках Риги к этому моменту раскупили все защитные маски – работники столичных аптек советуют поискать такие предохраняющие средства в аптеках на периферии...

Не знаю, Даугавпилс для рижан периферия или нет, но вот какая картина предстает у нас на фоне пугающих известий о распространении коронавируса.

 

Ответы аптек сайту grani.lv о наличии в продаже масок.

 

Еuroaptieka (ул. Циетокшня): «Маски закончились. Было два вида. На складах тоже нет. Возможно, подвезут черед пару дней…»

 

BENU аптека (ул. 18 Новембра, Rimi): «Маски закончились. Со склада пока не запрашивали. Маски, которые у нас были, стоили 65 центов за 5 штук».

 

Аптека Mēness, работающая в Даугавпилсской региональной больнице: «Масок нет, вчера продали последние».

 

Своя «периферия» есть и в Даугавпилсе, к примеру, на улице Райполес в аптеке BENU маски сейчас можно купить. Упаковка из 50 штук стоит 2,12 евро. Продадут и по пять. Это самые простые медицинские маски. По словам представителя аптеки, защитные маски «до сих пор раскупали не очень».

 

«У нас спальный район. Маски жители покупают в редких случаях. Но я заказала в этот раз больше, потому что смотрю новости о распространении коронавируса. Подумала, что не помешает… Но все равно это небольшое количество, если понимать, что одной такой маски хватает на два часа…»

 

Какое-то небольшое количество масок наличествует также и в других, отдаленных от центра города аптеках.

 

Единственной аптекой, в которой сейчас есть разные средства индивидуальной защиты органов дыхания - и маски, и респираторы - оказалась аптека упомянутой выше больницы – в ДРБ две аптеки. Ее представитель пояснила, что они запаслись масками и респираторами, которых в случае чего должно хватить на две недели. Ох, лучше бы такого «в случае чего» не доходило.

 

Мнение экспертов

 

Опрошенные британским изданием Express специалисты невысоко оценили эффективность масок в качестве меры защиты.

 

«Маски играют очень важную роль в клинических условиях, например в больницах. Тем не менее доказательств пользы от их использования за пределами этих клинических условий очень мало», — заявил доктор Джейк Даннинг.

 

По словам специалиста, эффективность такой маски зависит от способа ее надевания и снятия, утилизации, а также регулярности замены.

 

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют носить маски только тем, у кого есть подозрение на коронавирус или кто уже заразился, а также медикам, работающим с такими пациентами. Аналогичного мнения придерживаются специалисты больницы в Торонто.

 

Специалисты утверждают: для незараженных людей эффективнее маски будет соблюдение личной гигиены. Так, следует регулярно мыть руки с мылом, дезинфицировать их средством для рук на спиртовой основе и реже касаться ими лица.

 

Эксперты других стран также отмечают, что медицинская маска не даст стопроцентного результата, к тому же большинство людей носят ее неправильно — маска должна плотно прилегать к лицу, а менять ее лучше каждый час. Эффект от многослойных масок и респираторов с хорошими фильтрами гораздо больше.

 

Первые признаки заражения коронавирусом схожи с симптомами простуды и гриппа, могут наблюдаться головные боли и тошнота, а на поздних этапах появляются повышенная температура и кашель.