Сергей Фридман: «Кормушка для «блатников» закрылась»60

Сергей Фридман: «Кормушка для «блатников» закрылась»

Полгода назад Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства возглавил Сергей Фридман.

Что изменилось в работе предприятия? И почему он стал одним из самых популярных руководителей у некоторых СМИ?

 

- Сергей, первое, что вы сделали, став руководителем предприятия – это изменили систему ремонта крыш многоэтажных домов: это стали делать не частные фирмы, а работники ПЖКХ. Жильцам так выгоднее?

 

- Конечно. Вы бы видели эти сметы на ремонты крыш и утепление чердачных помещений, которые предлагали частные фирмы! Суммы огромные! Поэтому я и принял решение организовать свои строительные бригады. В результате сметы ПЖКХ оказались на процентов 40 ниже. Чтоб не быть голословным, приведу конкретный пример. Дом на улице Таутас, 86, - пятиэтажка 103-й серии из восьми подъездов. Частная компания была готова выполнить ремонт крыши и утепление чердачного помещения за 115 тыс. евро, ПЖКХ - за 70 тыс. евро. Комментарии, как говорится, излишни…

 

- А что с балконами? Большинство из них находятся в аварийном состоянии, тоже необходим ремонт. Но цены, которые предлагают частные компании, и тут зашкаливают…

 

- Решаем и эту проблему. Дал распоряжение подготовить проект ремонтных работ и составить сметы, хотим и эти работы осуществлять силами ПЖКХ - качественно и недорого.

 

- «Отдачи» за эти новшества еще не почувствовали? Лоббируемые прежними руководителями фирмы смирились? Ведь лишили их такого заработка…

 

- Конечно, мстят. Причем методы у них какие-то бандитские – порезали, например, все четыре колеса на моей машине – была недавно такая «веселая» ночь. И можно только догадываться, как далеко зайдет их фантазия… Это, естественно, неприятно. Но пусть знают, что своего решения я все равно не изменю - кормушка для «блатников» на ПЖКХ закрылась!

 

- Скоро вы станете самым популярным руководителем среди городских муниципальных предприятий в некоторых СМИ (и в этой шутке лишь доля шутки)…

 

- Я читаю практически все городские СМИ, причем не делю их, как это бывает у некоторых, на плохие и хорошие. Порталы, газеты высказывают свои мнения - и это их право. И у каждого своя правда, как оказывается. Тем не менее я стараюсь реагировать на критику и разбираться в каждом конкретном случае.

 

Кстати, даже внутри коллектива есть люди, которые все время пытаются меня «подставить». Например, принесли мне на подпись документы, а данные были вложены устаревшие. Случайно? Вряд ли. Слишком часто такое происходит в последнее время, к сожалению. И несправедливо, что от всех этих «наездов» и надуманных скандалов страдают жильцы. А ведь именно жильцы и являются, по сути, нашими единственными руководителями, поэтому их интересы мы и будем защищать в первую очередь.

 

- И все-таки, возвращаясь к скандалу, который пытается раздуть один из городских порталов - почему предприятие не моет свои машины самостоятельно, а проводит конкурс на предоставление этой услуги?

 

- Предприятие будет мыть свои машины самостоятельно. И так будет правильнее, ведь у нас насчитывается 55 единиц транспорта - это и легковые автомобили, и специализированные. У нас есть и место для мытья автомобилей. Но обустроено оно было в 1999 году! С тех пор никто из прежнего руководства его так и не модернизировал в соответствии с новыми требованиями.

 

Сейчас готовится проект реконструкции, потом мы постараемся за минимальные средства перестроить свою мойку и после этого услуги частников ПЖКХ будут не нужны.

 

Что же касается результатов конкурса, то в закупке приняли участие три фирмы, самую низкую цену предложила SIA Felicitas Z. Я изучу все эти предложенные варианты и приму решение. Если есть злоупотребления - те, кто к этому причастен, будут наказаны.

 

 

Вся информация о работе Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства доступна на официальной страничке ПЖКХ в Facebook.