Волейбол: даугавпилчане расправились с «Озолниеки»

В очередном матче второго раунда Национальной мужской волейбольной лиги обе даугавпилсские команды встречались с клубом из Озолниеки на выезде и добились довольно уверенной победы: «Эзерземе/ДУ» обыграла соперника со счетом 3-1, а «Даугавпилсский край/Даугавпилсский техникум» («ДК/ДТ») – со счетом 3-0.

Для «Эзерземе» первый сет выдался на удивление тяжелым. Поведя в счете в самом начале встречи – 4:1 и 5:2, даугавпилчане стали больше ошибаться и позволили хозяевам не только сравнять результат, но и выйти вперед – 18:13 и 22:17. Создав себе проблемы, даугавпилчане приступили к «ликвидации последствий». Даугавпилсской команде удалось сократить разницу до двух очков – 20:22, после чего уже хозяева были вынуждены взять тайм-аут. Это помогло – 26:24 в пользу «Озолниеки».

Следующие два сета даугавпилсские волейболисты провели очень мощно, выиграв – 26:15 и 25:16. Чуть более серьезное сопротивление хозяева оказали в четвертой партии – 21:25.

• Вадим Мельков – либеро.

В свою очередь, «ДК/ДТ» потребовалось три партии, чтобы обыграть команду «Озолниеки». Причем, в отличие от «Эзереземе», вторая команда начала игру очень мощно, выиграв первый сет – 25:15. Однако в дальнейшем было уже не так легко. Если вторую партию подопечные Эдгара Савицкого выиграли 25:20, то в третьей все решилось только в самом конце сета.

По ходу партии впереди были хозяева паркета – 15:10, 16:12, еще и 18:17. Только после этого три подряд очка набрали даугавпилчане, выйдя вперед – 20:18. Тем не менее последнее слово осталось за гостями – 25:23.

• Эдвин Вигулис.

Турнирную таблицу возглавляет «Эзерземе/ДУ», имеющая в своем активе 20 очков. Однако даугавпилчанам осталось провести одну игру – дома против «Вентспилса». У «портовиков» и «ДК/ДТ» – по 14 очков. Вентспилчанам предстоит провести еще три матча, при этом два – против даугавпилсских команд. «ДК/ДТ», помимо встречи с «Вентспилсом», еще придется играть дома с «Озолниеки». Таким образом, у обеих наших команд есть возможность занять первые два места.

В шаге от «Даугавпилсского края» и «Вентспилса» находятся юниоры Екабпилса, имеющие в своем активе 13 очком и три матча в запасе. Но одна из этих встреч пройдет в Вентспилсе.

***

Если мужчинам еще предстоит распределить места в Национальной лиге, то женская команда «миЛАТсс» уже в предстоящие выходные проведет домашний матч 1/8 финала против «Бигбанка». Игра начнется в 17:00 15 февраля.

При всем уважении к нашим девушкам, пройти эстонский клуб, занявший в регулярном первенстве второе место, вряд ли удастся. Для этого команде придется изрядно постараться. Помочь может и невероятное везение. На это и будем надеяться.