Город покупает 65% тепла у «частников»4

Город покупает 65% тепла у «частников»
О том, что «частники» (частные фирмы, поставляющие городу теплоэнергию) – величайшее зло для Даугавпилса, некоторое время назад, в период самых жарких политических баталий, начали говорить громко и много. А местные политики на этой теме заработали немало политических очков.

В частности, речь шла о различных когенерационных схемах, лоббировании интересов, необходимости отказа от услуг фирм, продающих городу тепло…

 

При этом, как оказалось, говорилось-то много, но в 2019 году частными компаниями предприятию Daugavpils siltumtīkli было поставлено 224563 MwH – на общую сумму 7 млн 128 тыс. евро.

 

Справедливости ради надо сказать, что закупленный объем теплоэнергии почти не сократился, а собственное производство снизилось – со 150 тысяч мегаватт/час до 121 тыс., но факт остается фактом – в итоге удельный вес поставляемого частниками тепла увеличился до 65%.

 


 

Дальше – больше: в конце января предприятие Daugavpils siltumtīkli на своем сайте сообщило горожанам о том, что в открытом конкурсе на поставку теплоэнергии для нужд Теплосетей победителем признана зарегистрированная в Елгаве фирма Fortum Daugavpils (единственный участник конкурса), предложившая «цену, на 17,1% ниже утвержденной Комиссией по регулированию общественных услуг тарифа на производство теплоэнергии DS». Тогда же сообщалось, что «предложение победителя соответствует всем условиям открытого конкурса». 

 

Могло бы предприятие Daugavpils siltumtīkli самостоятельно производить всю необходимую для города теплоэнергию? Как отметила на днях в передаче «Топ Латгалии» глава DS Олеся Душкевич, оборудование позволяет это сделать. 

 

Однако на данный момент из-за того, что это оборудование недостаточно современное, сложилась ситуация, что приобретать тепло от «частников» все же более выгодно. Скидки «частники» предоставляют разные – от 17 до 23% от производственного тарифа.

 

Да, еще глава DS напомнила, что большие надежды возлагаются на ТЭЦ-3, к сооружению которой предприятие приступило с использованием финансирования из европроектов.

 

«Это позволит хотя бы частично отказаться от услуг частных производителей», – отметила О. Душкевич. 

 

Позволит, вопрос только – как скоро?

 

P.S. На днях в ходе собрания акционеров Теплосетей продление договора на поставку теплоэнергии фирмой Fortum утверждено не было.