Утепление дома - цена вопроса37

Сдается в эксплуатацию многоэтажный дом на Спорта, 2, где была проведена полная реновация в рамках программы Altum. В связи с этим событием у жителей города стали возникать вопросы как о стоимости данных работ, так и о том, как долго придется жильцам выплачивать кредит.

За ответами мы обратились к специалистам Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые сообщили: общая стоимость всех работ составила 576 056,62 EUR.

 

В рамках программы по реновации жилых домов Altum они получили софинансирование в размере 50% от общей суммы, что составило 288 028,31 EUR. Столько же должны будут выплатить жильцы дома, которые взяли кредит в одном из банков сроком на 10 лет. Процентная ставка в данном случае составила 2,48%.

 

Теперь прибегнем к элементарной математике. В этом случае один квадратный метр будет стоить 102 EUR. То есть собственник двухкомнатной квартиры (приблизительная площадь 48 квадратных метров) должен будет заплатить 4901 EUR. В итоге получается, что каждый месяц по кредиту нужно будет выплачивать 40 EUR. Плюс около 8 EUR составит первая выплата по проценту, которая затем будет снижаться.

 

При этом в отопительный сезон жильцы дома получают счета примерно в два раза ниже, чем в среднем по городу.

 

Взять, к примеру, январь этого года. Стоимость отопления для жильцов дома на Спорта, 2, составила 0,47 EUR за квадратный метр, в то время как средняя цена по городу – 1,04 EUR. Экономия – 0,57 EUR.

 

В холодные месяцы она будет еще более существенной. У них дом полностью отремонтирован, включая ремонт крыши, утепление фасада, заменены системы водо- и теплоснабжения, установлены пластиковые окна, новые радиаторы, счетчики, аллокаторы. И один из ключевых факторов – дом прослужит еще много лет, и жильцы будут жить в комфортных условиях, не платя лишние средства за то, что обогревают улицу.

 

Конечно, можно все делать по очереди. Например, сначала отремонтировать крышу и утеплить чердачные помещения, затем поменять все трубы, утеплить фасад дома. Но времени на эти работы уйдет очень много, а денег будет потрачено значительно больше.

 

Правда, нужно отметить, что программа Altum закрывается, однако есть вероятность того, что будут и другие предложения по софинансированию на полную реновацию. Так что следите за информацией.