Первый блин... А опыт – дело наживное11

В Риме завершается взрослый чемпионат Европы по борьбе, в котором приняли участие два представителя Даугавпилса – Рамина Мамедова и «классик» Александр Юркян.

Напомним, что из-за травмы ладони на чемпионат Европы не смогла поехать четырехкратная победительница этого турнира даугавпилчанка Анастасия Григорьева. Вместо нее на европейское взрослое первенство отправилась другая воспитанница Любови Копыловой (и тренера Ирины Петровой) – Рамина Мамедова.

 

Для 19-летней Рамины это была первая проба во взрослой борьбе, поэтому никто от нее особых результатов не требовал, главное – набраться опыта во взрослых соревнованиях. И этот опыт пришелся как нельзя кстати.

 

«Экзаменовала» Рамину в дебютном поединке 29-летняя венгерка Габриэла Слейса, которая на европейских первенствах занимала пятые места в 2011, 2013, 2016 и 2018 годах.

 

Поединок получился достаточно скоротечным. Уже на первой минуте Рамина Мамедова прозевала атаку соперницы, и венгерка быстро оформила преимущество в 6 баллов. А в последствии добавила еще 4 очка, оформив чистую победу – 10:0.

 

Если бы венгерская спортсменка добралась до финала, у Рамины Мамедовой появился бы шанс побороться за бронзовую медаль, но Слейса проиграла уже в следующем поединке.

 

Любовь Копылова: «Рамина может бороться намного лучше, что она показала на тренировках, не уступая никому и ни в чем. Но в Риме она явно перегорела. Все же это была ее первая проба “на взрослом ковре”. Но это был незаменимый опыт. Теперь она будет знать, что на турнирах такого ранга “спать” нельзя, а надо самой атаковать.

 

Конечно, в очередной раз мы убедились, что у наших девочек слабое место – ноги. Позволяем соперницам входить в ноги… Будем над этим работать. Для Рамины в этом году главный турнир – юниорский чемпионат Европы, при этом взрослое первенство мы рассматривали в качестве этапа подготовки. Теперь она поедет на сбор в Германию, где пройдет хороший турнир, а затем будем участвовать в Открытом чемпионате Эстонии в Таллине».

 

Такой же путь, как и Рамина Мамедова, проделала и 26-летняя рижанка Виолетта Пономарева, для которой это было возвращением в большой спорт. В первом же поединке она вчистую (0:10) уступила участнице Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро гречанке Марии Преволараки.

 

*** 

 

Чуть ранее турнир завершился для даугавпилчанина Александра Юркяна в весовой категории до 67 кг по греко-римской борьбе.

 

Александр соревнования начал с 1/8 финала, в котором встретился со швейцарцем Андреасом Вечей. Поединок получился довольно непростым, но лучше выступил Юркян – 5:1.

 

В четвертьфинале Александру Юркяну противостоял белорус Александр Лявочкин. К сожалению, серьезной борьбы в этом поединке не получилось. Белорус быстро «завалял» даугавпилчанина и одержал техническую победу – 8:0 (в отличие от вольной борьбы, у «классиков» поединок длится до разницы не в 10, а в 8 очков).

 

Тренер Александра Юркяна Виталий Вердиньш: «Могу сказать, что Александр выступил не хорошо, но и не плохо. Средне. Конечно, очень надеялся, что он сможет выйти в полуфинал, но не получилось. А белорус в итоге завоевал бронзовую медаль».