Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!23

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!
Около двух лет тому назад газета «СейЧас» и портал grani.lv поднимали проблему о надписях на стенах домов. В статье «Поймай меня, если сможешь!», в частности, говорилось о надписи «Delaj good не ленись», которая и сегодня продолжает размножаться по Даугавпилсу и уже достигла его рубежей. Не удивительно, что от горожан продолжают поступать звонки и письма с просьбой возобновить тему.

Вот одно из таких писем:

 

«Labdien!

 

Lūdzu palīdzēt noskaidrot atbildīgās personas un paziņot viņām par apkaunojošiem uzrakstiem uz pilsētas ēku sienām, lai tos novērstu. Pielikumā pievienoju foto, kas uzņemts šodien Alejas ielas galā pretī Daugavpils 9.vidusskolas ieejai, kur garām brauc neskaitāms cilvēku skaits katru dienu un šis uzraksts "Delaj good ne lenisj" tur stāv vismaz pusgadu. Vai tā ir atbildīgo iestāžu un amatpersonu reklāma? Līdzīgs uzraksts melnā krāsā nesen ir uzkrāsots arī uz reklāmas stenda ceļa labajā pusē iebraucot no Rīgas pie Daugavas ielas».

 

Если вкратце: читатели просят проинформировать ответственных о надписях – в частности, на ул. Алеяс, напротив 9-й средней школы, где надпись Delaj good ne lenisj красуется около полугода. Аналогичная надпись есть и на рекламном щите на въезде в Ригу, на ул. Даугавас.

 

В прошлый раз, комментируя ситуацию с этой надписью, заместитель руководителя Даугавпилсской муниципальной полиции Александр Линкевич, говорил, что ее упорная повторяемость настораживает, и обещал открыть административное делопроизводство.

 

Надо признать, что по некоторым адресам упоминаемые в статье надписи были замазаны краской, как это, к примеру, имело место после нашего вмешательства на стене остановочного павильона «Вецстропы», но большинство их все-таки осталось на прежних местах, а также добавились новые с тем же маниакальным призывом «Delaj good не ленись».

 

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!

 

Из таких обстоятельств следует, что вандалов до сих пор не схватили за руку, чтобы привлечь к ответственности. Да, в городе установлено более ста видеокамер, но злоумышленник вершит свои дела там, где их «глаз» не досягает. Не помогает и то, что о происходящем, как заверялось, уведомлена Госполиция.

 

Приводим сегодняшние ответы представителей Даугавпилсской муниципальной полиции.

 

Андрис Дунскис, старший инспектор:

 

«За 2019 год было открыто 8 административных делопроизводств по поводу порчи городского имущества. Согласно Обязывающим правилам №37 п.3.1, говорящим об ответственности, за порчу имущества выносится предупреждение или накладывается штраф в размере до 350 евро.

 

Решение о конкретном наказании по указанной статье принимает Административная комиссия. В 7 из 8 случаев административные делопроизводства (в прошлом году) были открыты в отношении подростков и молодых людей до 18 лет. Собранные материалы отправлены в Административную комиссию. Кроме того, дополнительно было составлено два протокола. С начала 2020 года уже открыто 4 делопроизводства по порче имущества, в том числе касаемо и надписей на стенах. Однако, к сожалению, пока не удалось выявить персону, которая пишет: “Delaj good не ленись”.

 

Отмечу и то, что правила самоуправления обязывают хозяев недвижимости следить за ее состоянием. Если полиция самоуправления констатирует нарушения, собственники уведомляются, что дом следует привести в надлежащий вид. По таким нарушениям также открываются административные делопроизводства».

 

Александр Линкевич:

 

«Положительный эффект в выявлении вандалов дает видеонаблюдение. Сегодня многие хозяева частных домов активно внедряют видеокамеры, что, конечно, упрощает выявление личностей хулиганов, которые своими действиями наносят порчу имуществу. Установленная видеокамера – это хорошая возможность обезопасить свое имущество.

 

Хочу также заметить, что любые правонарушения раскрываются быстрее при участии жителей, которые не безразличны к происходящему. Нельзя оставаться безучастным к тому, что происходит на ваших глазах. Видеокамеры есть не везде. Если вы вдруг стали свидетелем вандализма, не мешкайте, звоните в полицию».

 

P.S. Номера телефонов:

 

  • Полиция самоуправления – 65 421 500;
  • ЛРУ Государственной полиции – 65 403 302.

 

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!
Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!

Стали свидетелями вандализма – звоните в полицию!