Думская вежливость – миллионы из карманов горожан (Часть II)9

Думская вежливость – миллионы из карманов горожан (Часть II)

Чрезмерная «вежливость», которую наверняка совершенно бескорыстно и за счет городского бюджета время от времени проявляют в Городской думе по отношению к некоторым фирмам, обходится весьма дорого.

Продолжение. Начало - здесь.

 

Интереснее бывает, только если вежливость и деликатность сочетается с истинным бескорыстием.

 

Например, в 2014 году фирмой Pillar самоуправлению было передано в дар (вернее, продано за символическую сумму в 1 евро) многоквартирное здание: 9 этажей, 105-квартир (на снимке). Стоимость здания на момент продажи составляла 3,264 миллиона евро.

 

Поначалу в этом доме планировалось создать муниципальное жилье. И правильно: учитывая, что стоимость недвижимости в городе не снижается, именно отсутствие квартир для специалистов и молодых семей способствует оттоку молодежи из города.

 

Конечно, требовались определенные вложения: частичный ремонт кровли, инженерных коммуникаций, лифтов, косметический ремонт фасада и внутренних помещений.

 

К сожалению, как это часто случается, из хорошей идеи ничего не вышло. Причина банальна: отсутствие денег. Вот на здание «Латвэнерго» в Ругелях, которые Дума купила у риэлторской конторы, связанной с депутатом Лавреновым, деньги нашлись. И на странную конструкцию, именуемую в народе «дыркой в озере», тоже.

 

 

Кто сказал — «коррупция»?!! Никакой коррупции, исключительно вежливость, деликатность и простое человеческое желание сделать приятное хорошим людям. Правда, на муниципальные квартиры в подаренном фирмой Pillar доме денег не хватило.

 

Поэтому руководством города решено было продемонстрировать аттракцион невиданной щедрости. А именно — продать дом стоимостью в 3 с копейками миллиона за 467 500,00 евро. То есть, минимум в 6 раз дешевле. Для этого нужно было всего-ничего: найти хорошего человека, которому захотелось бы вдруг тоже сделать приятное, и организовать переоценку объекта недвижимости. Моментально справились и с первым, и со вторым. Здание переоценили, а покупателем стала фирма SIA Biplan Group. С рассрочкой платежа.

 

За что именно этой такая благодать? А за то, что связанные с этой фирмой предприниматели жертвовали накануне выборов деньги «нужной» партии. И в одном из принадлежащих этой фирме отелей размещался чуть ли не предвыборный штаб. Согласитесь, что, по сравнению с этими заслугами, строительство какого-то там муниципального жилья — мелочь, не имеющая значения.