Самоуправление поддержит реставрацию восьми памятников культуры

Самоуправление поддержит реставрацию восьми памятников культуры

На заседании оценочной комиссии по сохранению культурных памятников на минувшей неделе была одобрена поддержка восьми проектов по реставрации объектов культуры в Даугавпилсе.

Об этом сообщает на портале самоуправления daugavpils.lv Отдел общественных отношений и маркетинга Городской думы.

 

Большинство из них расположены в центре города. Хотя изначально заявки на эти цели подали 11 претендентов, двое из них не смогли подготовить правильную документацию, а один отозвал заявление.

 

В бюджете города в этом году на сохранение памятников культуры выделено 70 000 евро. Это позволит начать проектирование и восстановление отдельных элементов зданий по всем одобренным проектам.

 

Согласно правилам конкурса, софинансирование самоуправления составляет от 30% до 75% от общей стоимости проводимых работ. Так как это первый опыт подобной программы, в этом году основной акцент был уделен именно архитектурно-историческому исследованию и проектированию.

 

В Даугавпилсе насчитывается около 200 памятников культуры, находящихся под охраной государства, и два территориально крупных памятника градостроительства – исторический центр города и крепость. Реставрация зданий и других объектов такой категории – затратный и долгий процесс. Поэтому специалисты, архитекторы и депутаты самоуправления призывают тщательно изучить положение конкурса, чтобы принять участие в следующем периоде этой программы. Данная работа позитивно сказывается на облике города, делая его более привлекательным для жителей и туристов.

 

В ближайшее время рабочая группа внесет дополнения в положение конкурса по сохранению памятников культуры, после чего инициативные горожане, в том числе те, кому не удалось сделать это в прошлом году, смогут снова подавать свои заявки.