Что делать с бездомными котами?12

Что делать с бездомными котами?
Уже неоднократно в редакцию портала grani.lv обращались жители Даугавпилса, которые переживали за бездомных котов, нашедших себе пристанище в подвалах многоэтажных домов. Люди жаловались, что работники домоуправлений заколачивали окна в подвальные помещения, лишая таким образом животных пристанища.

По словам руководителя отдела обслуживания и обхозяйствования жилых домов Ренаты Заливской, сотрудники ПЖКХ действительно закрывают вентиляционные окна в подвалах, оставляя только продухи для естественной циркуляции воздуха. В противном случае открытые окна приведут к солидным теплопотерям в отопительный период, то есть жители будут оплачивать обогрев улицы. А теплоэнергия – вещь недешевая.

 

(!) В местах общего пользования жилого дома – в подвалах и на лестничных клетках – запрещено кормить бездомных котов и собак.

 

Вблизи жилого дома разрешается содержание только стерилизованных бездомных котов, обеспечив им надлежащий уход, а именно – регулярное питание, соблюдение санитарных норм, т. е. уборку отходов после кормления и фекалий и т. д. И кстати, место содержания должно быть обозначено.

 

В Даугавпилсе уже есть примеры зарегистрированных кошачьих колоний, где люди цивилизованно заботятся о бродячих котах. Более подробную информацию о правилах организации содержания бездомных животных вам могут рассказать на предприятии Labiekārtošana-D, которое курирует данную сферу.