Девушки проиграли, парни – на волне

Команда «миЛАТсс» проиграла первый матч плей-офф эстонскому «Бигбагк» – 0-3. В свою очередь, «Эзерземе/ДУ» и «Даугавпилсский край/Даугавпилсский техникум» (ДК/ДТ) обыграли «Вентспилс».

В успех «миЛАТсс» верилось с трудом изначально. Вице-лидер регулярного первенства Балтийской лиги сильнее практически по всем параметрам. Но даугавпилчанки постарались сделать все возможное, чтобы попортить сопернику нервы. Особенно это удавалось в первом сете.

Игру немного лучше начали гостьи – 4:1. Однако даугавпилчанкам удалось сравнять результат – 10:10, после чего он держался равным до окончания партии. Под занавес первого сета эстонки ушли в отрыв – 24:19. Но хозяйкам паркета удалось сравнять счет – 24:24. Вот только на завершение партии сил уже не хватило – 24:26.

До середины второй партии в счете вел «миЛАТсс» – 10:8, 11:9. Но эстонской команде удалось не только сравнять результат, но и выйти вперед – 18:15 и 22:16. Ничего противопоставить соперницам подопечные Жанны Занегиной и Андрея Калана не смогли – 20:25.

Концовку третьего сета хозяйки паркета и вовсе провалили – 18:25.

После матча Андрей Калан признал, что в целом эстонки были сильнее, но пообещал, что в Тарту команда поедет побеждать.

«миЛАТсс»: Дарья Тарасенко – 10 (1 эйс + 1 на блоке + 4 ошибки), Мария Чернявская – 6, Диана Чернышева – 6 (1 эйс), Амалия Петрова – 5 (1 эйс + 2 на блоке), Ивета Алехина – 5 (5 ошибок), Ирина Весна – 3, Инга Маценко – 3; Кристине Литавниеце (либеро).

Проиграли свои первые матчи и две другие латвийские команды: Рижская волейбольная школа уступила «Парме» из Алитуса – 23:25, 20:25, 24:26, а «Елгава/ЛСУ» проиграла команде из Каунаса – 19:25, 23:25, 19:25. Но эти команды первые матчи проводили на выезде.

***

В мужской Национальной лиге оба даугавпилсских клуба принимали «Вентспилс». «Портовики» перед этими встречами опережали «Даугавпилсский техникум» в турнирной таблице. Однако обе эти встречи все расставили по своим местам.

«Эзерземе/ДУ» выиграла у «Вентспилса» – 3-1 (21:25, 25:18, 25:17, 25:23). У «Эзерземе» самыми результативными были Андрис Ширяков – 20 (1 эйс + 1 на блоке + 8 ошибок), Дмитрий Мейнерт – 16 (1 эйс + 10 ошибок) и Зигмар Кейшс – 13 (1 эйс + 5 на блоке + 5 ошибок).

«Даугавпилсский техникум» взял верх над «Вентспилсом» – 3-0 (25:11, 25:18, 25:22). У ДТ самыми результативными были Дэвид Жолнерович – 16 (1 эйс + 2 на блоке), Олег Клопов – 10 (1 эйс + 2 на блоке) и Дмитрий Лавренов – 9 (3 на блоке).

После этих матчей ДТ поднялся на второе место в турнирной таблице. У команды остается в запасе игра против «Озолниеки». Правда, победа все равно не позволит «учащимся» обойти «Эзерземе». Но это значит, что при благоприятном исходе в финале будут играть две команды из Даугавпилса.