Вопрос ПЖКХ: как заменить систему водоснабжения в доме?14

Вопрос ПЖКХ: как заменить систему водоснабжения в доме?
«В нашем доме с момента его строительства не менялись трубы. С тех пор прошло уже 40 лет. Жильцы согласны на замену системы водоснабжения. Но как мы можем это сделать? Наш многоэтажный дом находится на обслуживании ПЖКХ». Этот вопрос в редакцию портала grani.lv прислал Владимир.

О том, как действовать в такой ситуации, нам рассказал руководитель производственно-технического отдела ПЖКХ Николай Петкевич:

 

«Все зависит от того, какие трубы вы хотите заменить. Речь идет только о системе подачи холодной воды или же о горячей воде и отоплении также? Именно поэтому я рекомендую Владимиру и другим жильцам, которые задумываются о замене труб, прийти ко мне на прием, чтобы обговорить все варианты.

 

Как только мы определимся с объемом, вы на месте сможете написать заявление на проведение данных работ на имя руководителя ПЖКХ Сергея Фридмана. Затем будет проведено собрание собственников квартир, на котором жители должны будут решить: действительно ли они хотят заменить в доме трубы. Для положительного решения нужно собрать как минимум 50% + 1 голос. Если же вы планируете претендовать на думское софинансирование, то проголосовать за данный проект должны будут 2/3 собственников квартир.

 

Есть еще один важный момент – на софинансирование самоуправления в размере 30% может претендовать лишь тот дом, жильцы которого решились на замену всех труб: холодной, горячей воды и отопления, в противном случае никакой финансовой помощи со стороны Думы не будет».

 

Николай Петкевич принимает посетителей:

 

  • по вторникам – с 9:00 до 11:00,
  • по средам – с 15:00 до 17:00.