Баскетбол: на выходных – «Финал четырех»!

В предстоящие выходные в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет «Финал четырех» Международного дивизиона Женской баскетбольной лиги Douglas.

В Даугавпилс съедутся занявшие первые четыре места в Дивизионе команды – «БШ Рига/Юниорес», «ТТТ юниорес», БК «Елгава» и ДУ.

 

Сразу отметим, что шансы на победу в турнире выше у двух рижских команд, которые являются базовыми молодежной (U-20) и юниорской (U-18) сборных Латвии.

 

«Рига» стала победителем регулярного первенства, но юниорки ТТТ усилятся Ванессой Ясой, Паулой Мауриней и Элизабете Булане, которые имеют довольно приличный опыт игр в Элитном дивизионе Женской баскетбольной лиги Douglas, также на международной арене.

 

Пока не известно будет ли играть за «Ригу» даугавпилчанка Юта Харченко, получившая в свое время травму. Восстановится ли баскетболистка до «Финала четырех», она и сама не знает.

 

Нельзя скидывать со счетов и «Елгаву». В Международном дивизионе это самая возрастная, а вместе с тем и опытная команда. И то, что она вошла в четверку, вполне логично.

 

Напомним, что за «Елгаву» играет даугавпилчанка Виктория Иванова, которая поступила учиться в Латвийский сельскохозяйственный университет. При этом Виктория является лучшей разыгрывающей елгавской команды.

 

Порадовать своих болельщиков, безусловно, постарается ДУ. Команда будет играть в полном составе – с Лизой Чумикой (она не сможет помочь ДУ в играх чемпионата Латвии, так как в этом турнире будет обязана играть за РУС. – Прим.). Нашим девушкам понадобится поддержка местных болельщиков!

 

Несмотря на то, что фаворитами являются рижские команды, регулярный чемпионат показал, что непобедимых команд в Международном дивизионе нет.

 

  • В субботу, 22 февраля, в полуфиналах сыграют «Рига» и «Елгава». Начало матча в 16:00. ДУ сыграет с юниорками ТТТ в 18:30. 
  • В воскресенье, 23 февраля, матч за 3-е место начнется в 16:15, а игра за золотые медали намечена на 18:45.