Наша авиация: «Дела давно минувших дней…»23

Наша авиация: «Дела давно минувших дней…»
Листая подшивку «Красного Знамени» начала 1980-х, натолкнулась на фоторепортаж И. Капитанова, повествующий о трудовых буднях даугавпилсского аэропорта. Ведь был же такой когда-то!

Работали в гражданской авиации славные люди. В репортаже о представителях авиации называются имена вертолетчика Юриса Ятниекса, радиста Виктора Карейника, авиатехника Геннадия Кузьмича Захарова, «плотного, энергичного, сильного и не по годам подвижного» и других представителей даугавпилсской авиации.

 

К этому моменту Геннадий Кузьмич Захаров трудился в аэропорту уже 22-й год, подставляя лицо ветру и солнцу. В его обязанности входил осмотр самолетов перед вылетом, их обслуживание, заправка. Все это дело он освоил в совершенстве, была и военная практика.

 

Наша авиация: «Дела давно минувших дней…»

Геннадий Захаров заправляет вертолет МИ-2

 

«Мы обслуживаем, кроме рейсовых, еще самолеты и вертолеты, летающие в нашей зоне АХР, – рассказывал начальник аэропорта Иван Иванович Терешенков. – АХР – это зона авиахимических работ. Обслуживающие ее самолеты АН-2 опыляют лесные массивы от вредителей и болезней, подкармливают посевы на полях нашего и соседних районов, контролируют их, составляют схемы тех участков, где они вымокли и надо подсевать. Весь апрель пилоты вели подкормку озимых в колхозах нашего и Краславского районов, способствуя претворению в жизнь главной задачи – решению Продовольственной программы».

 

Диспетчер советских времен уточнял, что «АНы» занимаются этим в Балвском, Резекненском, Прейльском, Гулбенском и Мадонском районах.

 

«Там они и ночуют на подготовленных площадках, куда подвозятся удобрения. А к нам прилетают на обслуживание и заправку».

 

Наша авиация: «Дела давно минувших дней…»

Диспетчер Екатерина Савельева

 

Пилоты этих вездесущих машин были также задействованы в рыбнадзоре, следили за перелетом птиц, за пожарной безопасностью, выполняли санитарные задания. В то время каждый из пилотов ежедневно обрабатывал от 150 до 200 гектаров. В среднем по шести районам наработка составляла до тысячи гектаров в день. Что касается вертолетов, то они контролировали состояние нефтепровода по линии Полоцк-Вентспилс.

 

В обязанности диспетчера авиаперевозок Екатерины Савельевой входило оформление грузов, досмотр, проверка билетов.

 

Во время Второй мировой войны И. И. Терешенков летал на задания, причем не только на отечественных самолетах, но также на английских и американских бомбардировщиках.