Наш выбор: красота природы или мусорная свалка14

Наш выбор: красота природы или мусорная свалка
Часто ли вы выезжаете на природу, в лес, на озеро, на речку?

Не знаю, как вы, а я люблю бывать на природе. Это успокаивает, умиротворяет. Здесь, вдали от города, забываешь о своих проблемах, о городской суете. Если бы не одно «но»…

 

Места за городом, где отдыхают горожане, находятся в ужасающем состоянии. Потому что там все завалено грудами мусора.

 

Излюбленное место отдыха даугавпилчан – озеро Светлое. Действительно, место удивительной красоты, при этом оборудовано для отдыха: есть беседки, столики, есть даже банька, где при желании можно было спокойно попариться. Все это было абсолютно бескорыстно оборудовано руками прекрасного человека, который очень любил это место и хотел сделать его удобным для отдыха других людей. Бывала там много раз.

 

И вот приезжаем снова. То, что мы увидели, без преувеличения вызвало шок. Вся площадка возле столиков была завалена грудами мусора. Что там было, вы и сами можете себе представить. Более того, покрытие с крыши баньки было сорвано - судя по всему, для того, чтобы развести костер. И вы думаете, что это только там? Нет, подобная картина везде, где ступает нога местного аборигена.

 

Другая проблема – это леса вокруг города. Не дай бог, если в лес ведет дорога, где может проехать автомобиль, а таких лесов у нас большинство. И тогда природа превращается в очередную свалку. Простите за подробности, но туда везут все: начиная от строительного и бытового мусора до… умерших животных. Думаете, я преувеличиваю? Ничего подобного! Подобные свалки можно увидеть, например, в погулянском лесу, недалеко от Лесной школы, в стропском лесу и многих других окрестных лесах. И это не считая тех пластиковых и стеклянных бутылок, которые разбросаны везде, где бывают наши люди.

 

Ау, люди, очнитесь! Неужели вы думаете, что вам остался один день жизни, и вы никогда больше не приедете отдыхать туда, где побывали в этот раз? Думается, что обязательно приедете. Неужели будет приятно лицезреть тот вонючий мусор, который оставили в прошлый раз? Только гора мусора станет ещё больше, потому что после вас здесь отдыхали такие же, как и вы - не очень культурные, и, вероятно, не очень трезвые дикари. И неужели несколько пустых бутылок, одноразовые тарелки и то, что осталось от вашего пикника, это такой тяжелый груз, что его невозможно увезти?

 

Наш выбор: красота природы или мусорная свалка
Наш выбор: красота природы или мусорная свалка

 

Прекрасно понимаю, как трудно достучаться до тех, кто делает это. В средневековых городах люди тоже все нечистоты выбрасывали, выливали на улицу - пока не поняли, чем это грозит для них самих. Наверное, и с нами должно произойти что-то подобное. А пока до тошноты придется «любоваться» всеми этими остатками деятельности человека.

 

С ситуацией примиряет только одно: есть люди, которые стараются убрать за собой. А есть и те, которые убирают также за другими. Не думаю, что им очень приятно собирать чужой мусор, но они принципиально идут и делают это.

 

О таких людях на своей страничке в Фейсбуке не так давно рассказала Хелена Солдатёнок.

 

 

Два человека, мужчина и женщина, убирают мусор, оставленный отдыхающими на берегах Ругельского котлована. Они регулярно приезжают туда, собирают мусор в мешки, и увозят в город. Более того, был случай, когда муниципальная полиция пыталась их оштрафовать. Представляете, оштрафовать за чужой мусор, который они убирают? Кто-то покрутит пальцем у виска. Большинство просто не заметит это: подумаешь, чисто и чисто. А что и как - кого это волнует?! Они просто убирают. И не хотят никакой популярности, потому что считают, что ничего особенного не делают! В телефоном разговоре с корреспондентом канала LRT+ Айвар (так зовут нашего героя) сказал: «Я даже не знаю, почему мы это делаем. Хочется, чтобы было красиво! А они приезжают на машинах и свой мусор оставляют здесь. А ведь отсюда до центра города 5 минут на машине. Ругельский котлован – такое красивое место, и нам хотелось, чтобы оно расцветало!»

 

Хочется надеяться, что жители нашего города не станут больше убирать, а начнут меньше мусорить. Да, можно убрать городские улицы, места отдыха горожан, но как вычистить наши леса? Ведь, если так пойдет дальше, они через несколько десятков лет превратятся в зловонные свалки, в которых уже не смогут гулять и наслаждаться красотой природы наши внуки и правнуки. Может, пора подумать об этом?