Инга: от домохозяйки до фитнес-модели35

Инга: от домохозяйки до фитнес-модели

«Сколько себя помню, со спортом всегда была на «вы». В детстве и в подростковом возрасте испытывала серьезные проблемы со здоровьем, в результате чего меня почти всегда освобождали от занятий спортом в школе.

Впрочем, я не очень переживала по этому поводу, спорт казался чем-то сложным и ненужным. Во время свободных уроков имела возможность заниматься более приятными для себя вещами.

 

Впрочем, несмотря на отсутствие физической нагрузки, толстой не была, но и худышкой никто бы назвать меня не смог. Бывали, конечно, моменты, когда переживала из-за своего плотного телосложения и, как мне казалось, лишних килограммов, хотелось быть похожей на худых подружек. Но в итоге всегда смирялась с тем, что есть…

 

Познакомилась с будущим мужем, родился сынишка, затем, спустя короткое время, - дочь. Во время кормления детей привыкла есть «за двоих», но при этом стала даже стройнее, чем до того.

 

Когда грудное вскармливание прекратилось, привычка есть больше, чем требуется, сохранилась. За неполный год в итоге – плюс 10 кг.

 

И вот в конце 2016-го решила взять себя в руки и начать заниматься спортом. Так банально – новая жизнь в новом году! Муж поддержал меня в моем решении, а вот многие родные и знакомые старались отговорить – мол, что я там буду делать, я ведь не ТАКАЯ толстая, прибавление в весе после родов – естественный процесс, и т. д. и т. п.

 

Инга: от домохозяйки до фитнес-модели

 

Когда младший ребенок пошел в первый класс, отправилась в тренажерный зал. Бывало все: и страхи, и неуверенность, и стыд – из-за того, что чего-то не знаю, не умею, что такая неловкая и толстая...

 

Сразу же сделала выбор в пользу индивидуальных тренировок. Для меня было важно, чтобы кто-то все время находился рядом и контролировал меня. Конечно, эти занятия означали дополнительные расходы, но следует понимать, что это важно, особенно для «новеньких». Не верю, что можно освоить упражнения и правильную технику, посмотрев ролик в Youtube.

 

Сегодня, оглядываясь, могу сказать, что самыми сложными являются первые 3-4 месяца. То есть, время, пока не освоишь элементарные основы и пока организм не адаптируется. Тренировалась трижды в неделю. От тренировки к тренировке едва могла пошевелиться, болели все мышцы. Приходилось даже обезболивающие принимать... Но я была бы не я, если б сдалась сразу! Стиснув зубы, шла и делала. Хотелось доказать всем, что я тоже могу быть стройной и красивой, что работающая мать двоих детей – это не обязательно женщина с лишним весом, заплывшая целлюлитом.

 

В дополнение к нагрузкам решила пересмотреть свои привычки питания. А вскоре к моим тренировками присоединился и супруг.

 

Я сразу отказалась от сладкого, сахара и хлеба. Вначале мутило от кофе без сахара, потому что привыкла класть по 2 чайных ложки. А вечернее чаепитие с печеньем было обязательным ритуалом, от которого тоже пришлось отвыкать...

 

Училась готовить заново: больше тушить, жарить без масла, заменять продукты, использовать приправы, чтобы максимально разнообразить привычные блюда.

 

Когда ушли первые 3-4 килограмма, стало проще. Начало меняться изображение в зеркале, джинсы стали велики. Открылось второе дыхание. До того момента все казалось борьбой с ветряными мельницами, однако, увидев первые результаты, поняла, что я действительно МОГУ.

 

Все больше и больше начала углубляться в принципы здорового питания, а тренировки стали приносить радость, а не только физическую боль. А с чем сравнить радость, когда обновляешь гардероб?!

 

Инга: от домохозяйки до фитнес-модели

 

За полтора года рассталась со всеми лишними килограммами, изменилась к лучшему. Чувствовала себя настолько хорошо, как, наверное, никогда до того. Спорт дал мне огромную энергию, чувство удовлетворения.

 

Конечно, бывали дни, когда в зал отправляться не хотелось – ленилась либо не очень хорошо чувствовала себя. Однако я всегда заставляла себя делать это, и никогда не пожалела. После хорошей тренировки ощущения такие, словно «заменили батарейки». Несмотря на всю усталость. Свои непременно поймут, о чем речь.

 

Моя цель была достигнута. Все казалось идеальным. Тем не менее, начала чувствовать, что стало меньше мотивации, стимула стремиться к чему-то. Тренировки посещала «для галочки». Требовался какой-то новый вызов. И его я нашла в фитнес-бикини. О чем-то подобном раньше и мечтать не могла. Но постепенно все больше утверждалась в мысли, что это верный выбор. Да и муж поддержал – мол, пробуй, все получится!

 

Некоторое время прошло, пока нашла тренера, с которым могла бы заниматься. Тогда же спустилась с небес на землю, осознав, что моя фигура далека от идеала. После проведения различных анализов и проверок мы пришли к выводу, что мой организм работает как часы и мы можем серьезно увеличить нагрузку.

 

Инга: от домохозяйки до фитнес-модели

 

Вместо трех раз в неделю начала тренироваться 4-5, затем 6-7. Училась прислушиваться к каждому движению, к каждому ощущению. Требовалось набрать мышечную массу. По совету тренера подкорректировала питание, «влюбилась» в многие из продуктов, которые ранее особого восторга не вызывали – например, хлебцы из отрубей оказались вкуснее любых пирожных. А тушеный стейк из лосося даст фору жареному карбонаду из свинины.

 

Потребление углеводов снизила до минимума, в результате чего появилась усталость, сонливость. На протяжении недели жила желанием есть/спать/дождаться дня Х (праздничного дня), когда можно «зарядиться» углеводами, поесть рис, перловку или батат.

 

Напомню: несмотря на занятия спортом, я, в первую очередь, мама. Кроме того, как большинство женщин, имею работу. Подготовку к соревнованиям следовало организовать таким образом, чтобы это минимально отразилось на семье, на выполнении материнских обязанностей. Никто не освобождал меня от приготовления обедов, от выполнения домашних заданий с первоклассником, от выгуливания собаки трижды в день и т. д.

 

 

Я соврала бы, если б стала утверждать, что это было легко. Особенно в последние два месяца. Негативные эмоции усугублялись претензиями родных – мол, я «заболела своим фитнесом», не занимаюсь с детьми, все, что они видят – это уставшая мама, даже в выходные посещающаю тренажерный зал…

 

Мне очень по душе слова, произнесенные одной мудрой женщиной, все это время поддерживающей меня: следует слушать себя, свой внутренний голос. Если подготовка к соревнованиям для меня важна, дети также чувствуют это – они видят мамино упорство, целеустремленность, а потому я могу быть отличным примером для них. Спасибо Наталье!

 

Мои первые соревнования позади. Пришла к выводу, что осознала свои слабые стороны. Теперь два месяца будут временем условного отдыха – как физического, так и морального. Начала готовиться к весеннему сезону. Опять тренировки 6 раз в неделю, привычные яйца, куриное филе, салат… Непременно хочу еще принять участие в соревнованиях, быть уверенной в себе и показать еще лучшие результаты. Потому что я могу!»