17 граммов мяса на порцию борща15

17 граммов мяса на порцию борща
Родители учащихся даугавпилсских школ спрашивают, почему в одном учебном заведении мясо детям дают, а в другом в тот же день – пустой соус с двумя кусочками фарша. Кто должен контролировать количество мяса в порции? Как нормы питания оговорены законом.

Кристина Уваровска, член правления предприятия, осуществляющего питание в одной из школ Даугавпилса, в разговоре с grani.lv пояснила, что они работают по технологической карте.

 

«В неделю по норме одному школьнику, независимо от возраста, полагается 200 гр. мяса, обычно это свинина или курица (от возраста зависит только калорийность блюда). В числе первых блюд есть, к примеру, суп с фрикадельками, который не входит в меню школьного питания. Такой суп можно купить отдельно за 56 центов, в одной порции – 25 граммов мяса. В свою очередь, в 200-граммовой порции свекольного супа (борщ), который входит в школьное меню, содержится 17 граммов мяса.

 

Дети едят с разным аппетитом. Что-то нравится, а что-то не очень. Так, нам пришлось отказаться от печеночных котлет, которые ребятам не пришлись по вкусу, скорей всего, потому, что дома такие не готовят. Но мы обязаны были давать. Охотнее едят картофельное пюре, мясные котлеты, десерты…» – перечисляла К. Уваровска.

 

Она же уточнила, что на одного ребенка в неделю положено 225 гр. картофеля, 450 гр. молочных продуктов, 700 гр. овощей (помимо картофеля), фруктов и ягод.

 

Сахар – не более 20 гр. в неделю, и минимум соли – 0,04 гр. на 100 граммов продукта.

 

«Это очень мало, отсюда вкусовые ощущения… Но мы обязаны следовать принятым правилам и нормам», – поясняла представитель фирмы Gesamas.

 

Напомним: с 2018 года изменились нормы питания в школах и детских садах Латвии. Министерство здравоохранения снизило калорийность порций, дабы, как уведомлялось, сделать еду более здоровой. Мотивировалось это и тем, что у латвийских детей в возрасте от 11 до 15 лет наблюдается избыточный вес. В меню школьных столовых стали вводить блюда «с пониженной калорийностью и использованием более здоровых продуктов».

 

По действующим сейчас правилам, в меню должно быть меньше картофеля, а больше других овощей и фруктов. При этом затрачиваемая сумма на одну порцию еды для школьников остается неизменной на протяжении ряда лет – 1 евро, 42 цента.

 

Для каждого возраста правилами Кабмина предусмотрены свои нормы калорий и витаминов. Получается, что порции учеников отличаются не весом или ценой, а калорийностью входящих в их состав продуктов.

 

В случае недовольства качеством еды в школьной столовой или размером порций, можно пожаловаться на это учителю, который доведет ваш сигнал до сведения администрации, или привлечь внимание родительского комитета, школьного парламента. Еще вариант – рассказать о своих недовольствах в Управлении образования и Продовольственно-ветеринарную службу.

 

И еще несколько фактов

 

Как комментирует Министерство здравоохранения, в 2018-м году решение об уменьшении объема порции было принято из-за поступавших сообщений о том, что младшеклассники и воспитанники детских садов не могут съесть большую порцию. Данный факт подтвердился и комиссией, состоявшей из иностранных экспертов.

 

Жалобы на то, что обеды в школьных столовых невкусные, холодные, поступают от родителей с завидной регулярностью. Причем эти жалобы доходят до министерства здравоохранения. В чем тут дело? Возможно, причина – в профессионализме повара? Поскольку за его деятельность отвечает предприятие, обеспечивающее услуги питания в школе, к его руководству и следует обращаться с претензиями и в поисках решения.

 

Жалобы, поступающие в ПВС, касаются в основном не размера порции. А качества блюда, тем не менее, ПВС проверяет каждый сигнал, выезжая в школы, проверяет продукты (насколько теплое, вкусное, количество и пр.) и документацию. Плановые проверки ПВС проводятся трижды в год.