«Милая Нянечка» позволит немного передохнуть

«Милая Нянечка» позволит немного передохнуть

В сегодняшнем выпуске программы «Простыми словами» на ЛР-4 речь шла о нянечках, которые помогают семьям, где воспитываются дети с инвалидностью. В настоящее время в Латвии 8 тысяч таких семей.

Одна из главных проблем самоотверженных родителей заключается в том, что больных детей невозможно оставить одних даже на пять минут, и возраст в данном случае не главное. Увы, не все добровольно принявшие на себя столь тяжкую ношу могут позволить себе оплачивать няню. В итоге люди, которые не передали своих детей под опеку государству, в детские приюты, зачастую выгорают психологически.

 

У таких детей существуют нарушения движения – от легких осложнений, когда ребенок неустойчив при ходьбе, до самых тяжелых случаев инвалидности. Одно дело, когда при физической инвалидности у ребенка сохраняется интеллект, и другое, когда этого нет, тогда уход представляется особенно тяжелым. А если семья с ребенком-инвалидом неполная, то весь груз забот зачастую ложится на плечи мамы.

 

И все-таки какой-то выход находится, его предлагает общественный сектор: небогатым семьям предоставляются услуги дотированных нянь.

 

Не всем известно, что в Латвии уже 12 лет действует программа «Милая Нянечка», организованная благотворительным фондом Ziedot.lv и Обществом инвалидов и их друзей «Апейрон».

 

Эта программа помощи позволяет родителям больных детей претендовать на услуги няни минимум один день в неделю. Драгоценное время мама (родители) может использовать по своему усмотрению. Услуги могут предоставляться 32 часа в месяц. Чтобы претендовать на них, следует обратиться в фонд Ziedot.lv с просьбой о помощи.

 

В каждой семье, нуждающейся в няне, ситуация индивидуальная. Представитель проекта «Милая Нянечка» поясняла, что не надо путать услугу семейного ассистента с услугами таких нянь, прежде всего потому, что семейный ассистент помогает вне дома, а няня – на дому, и это не просто физическая помощь, но и большая моральная поддержка, благодаря чему родители не чувствуют себя одинокими – человек, приходящий на помощь, доказывает это напрямую своим участием.

 

Важно! В эти дни идет набор на бесплатное трехдневное (24 часа) обучение нянечек для детей с инвалидностью.

 

В ходе занятий даются азы педагогики, эрготерапии, альтернативной коммуникации. Ведь ребенок, требующий досмотра, может быть аутистом или вообще не разговаривать. Специфика разная, общение рисунками и т. д., но, наверное, главное – добросердечность и готовность приносить пользу.

 

Для поступления на курсы понадобится CV, мотивационное письмо и личный контакт с работодателем. После учебы нянечка получит сертификат. Оплата – 8 евро в час от государства и 35 центов от семьи. На одну семью в год платят 3000 евро. Проект распространяется на всю Латвию, но как оказалось, многие родители даже не слышали о нем. Не осведомлена и Социальная служба Даугавпилса.

 

Между тем ситуация с детьми-инвалидами в регионах выглядит намного тяжелее, чем в Риге. В Латвии 8 тысяч детей с инвалидностью, в Риге из них проживает 2400, но там больше возможностей для ухода.

 

Запрос на няню предполагает заполнение семьей больного ребенка специальной анкеты. Обращаются те, кто не в состоянии оплатить услуги няни. В настоящее время в проекте задействовано 27 нянь. Как пояснялось, няня – это самозанятая персона. Когда программа начиналась (2008 г.), было много безработных с медицинским и педагогическим образованием, т. е. было из кого выбирать. К сожалению, больных детей меньше не становится, при этом не каждый может пойти на выполнение таких специфических, эмоционально непростых обязанностей. Опыт показал, что среди тех, кому требуется няня, есть очень тяжелые дети, лежачие. Родители больного ребенка подскажут, что и как делать. Индивидуальные навыки приобретаются в процессе.

 

Заключаемый договор – трехсторонний: няня, семья, организация. Оговариваются оплата труда, график работы, исходя из нужд конкретной семьи, обязанности. В договор можно также дописать особые пожелания и требования родителей.