Город лишился 300 тысяч. Кто виноват? Латгальская партия предлагает выяснить17

Депутаты Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии (ЛП) готовы выступить с инициативой о создании комиссии для расследования дела о 300 000 евро, перечисленных фирме Modus Būve в качестве предоплаты за ремонт школы Saskaņas по улице Парадес, 7.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис:

 

"Как можно усложнять простые вещи! Дума выделила аванс SIA ‘’Modus būve’’ в размере 300 000 для реновации школы на ул Парадес 7. Выделили по своей (руководства думы) инициативе. Сами поняли, что так распоряжаться деньгами города опасно и решили попросить гарантию. Так сказать, если строители не выполнят работы и не захотят или не смогут вернуть деньги, страховщики заплатят. Сами решили что полученная от страховщиков гарантия надёжная, и перечислили строителям деньги. А когда оказалось, что строители ни работы не выполнят и аванс не вернут, то у страховщиков деньги получить не могут. Ни в суд подают на страховщиков, ни толком объяснят, почему так получилось.

 

Если мэр не может назначить комиссию, которая даст ответ на этот вопрос, то такую инициативу готовы проявить депутаты Латгальской партии!"

 

 

Напомним: фирме Modus būve было перечислено 300 тысяч евро - в качестве аванса. И возвращать эту сумму предприниматели не собираются. Не может город получить и банковскую гарантию: договор был составлен неумело, в результате чего страховщики отказываются возместить самоуправлению убытки.