Волейбол: чуда не произошло8

Даугавпилсский «миЛАТсс/ДУ», проиграв ответную встречу «Бигбанку» из Тарту со счетом 0-3, завершил выступление как в Балтийской волейбольной лиге, так и в сезоне в целом, так как на чемпионат Латвии команда не была заявления из-за отсутствия финансирования.

После домашнего поражения (0-3) шансов на выход в полуфинал у «миЛАТсс/ДУ» практически не осталось. Выиграть два матча у команды, занявшей второе место в регулярном первенстве, было сродни чуду. И его не произошло, хотя наша команда и сыграла «ответку» вполне достойно.

В первой партии, вплоть до середины, шла довольно равная борьба – 14:14. Только после этого хозяйки паркета смогли оторваться на 2 очка. Взятый тайм-аут и замена Амалии Петровой на Диану Чернышову незначительный эффект произвели – 16:17. Но концовка всецело осталась за «Бигбанком» – 25:20.

Практически по аналогичному сценарию прошел и второй сет. К середине партии даугавпилчанки уступали только 2 пункта – 13:15. Но затем эстонки взяли пять безответных очков, поведя в счете уже 20:13. Сократить это отставание «миЛАТсс» так и не сумел – 20:25.

Зато в третьем сете даугавпилчанки изрядно заставили понервничать местных болельщиков и тренеров «Бигбанка». Начало партии вообще было шикарным для «миЛАТсс» – 5:1, 7:3, а затем и 19:13. Но удержать это солидное преимущество подопечные Жанны Занегиной и Андрея Каланса не смогли. Эстонки счет сравняли (24:24) и в нервной концовке вырвали победу в партии – 26:24, а вместе с тем и в матче – 3-0.

«миЛАТсс»: Ивета Алехина – 12 (1 эйс + 1 на блоке + 7 ошибок), Диана Чернышева – 10 (4 эйса + 1 на блоке + 8 ошибок), Инга Маценко – 6 (2 на блоке + 4 ошибки), Мария Чернявская – 5 (1 на блоке), Дарья Тарасенко – 4 (1 на блоке), Ирина Весна – 3 (1 на блоке), Амалия Петрова, Кристине Литавниеце (либеро).

Не смогла пробиться в «Финал четырех» и «Елгава/ЛСУ». Первый матч в Каунасе елгавчанки уступили – 0-3. Но в ответной встрече волейболистки из Елгавы победу вырвать сумели – 3-2. Наконец, в решающем матче «Елгава» уступила каунасской команде в пятисетовом триллере.

Единственной латвийской командой, которой удалось преодолеть четвертьфинальный барьер, стала Рижская волейбольная школа. Рижанки встречались с прошлогодним чемпионом – «Пармой» из Алитуса. В первом матче в Литве РВШ проиграла – 0-3. Но во втором матче рижанки разгромили чемпионок со счетом 3-0. В решающем матче снова победу одержали рижские волейболистки – 3-0.

***

В мужской Национальной лиге завершился второй этап. В минувшие выходные в Высшей финальной группе осталось провести два матча: «Даугавпилсский край/Даугавпилсский техникум» (ДК/ДТ) с «Озолниеки» и «Вентспилс» с «Екабпилс юниорс».

ДТ на выезде недавно довольно легко обыграл «Озолниеки» (3-0). В ответной встрече даугавпилчане снова добились успеха в трех партиях, но в более трудной борьбе – 25:21, 25:19, 30:28.

ДТ: Александр Самуйлов – 16 (2 эйса + 3 на блоке), Дэвид Жолнерович – 12 (1 на блоке), Олег Клопов – 8 (2 на блоке), Дмитрий Лавренов – 8, Сергей Николаев – 7, Эдгар Балтацис – 1, Сандис Вилцанс – 1.

Екабпилчане легко разобрались с «Вентспилсом» – 3-0.

Таким образом, «Эзерземе/ДУ» и «Даугавпилсский техникум» сразу вышли в полуфинал. За оставшиеся две путевки в полуфинал поборются «Екабпилс юниорс» с РТУ и «Вентспилс» с «Озолниеки».