С. Фридман: «ПЖКХ превратили в арену сведения политических счетов!»50

С. Фридман: «ПЖКХ превратили в арену сведения политических счетов!»
«Получил распоряжение первого вице-мэра Яниса Лачплесиса уволить двоих сотрудников – Ильина и Яковлеву», – подтвердил нашему порталу руководитель ПЖКХ Сергей Фридман в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, сложившуюся на руководимом им предприятии, а также решение заместителя председателя Городской думы.

«Идет процесс подписания всех бумаг и соблюдения формальностей. И должен честно сказать, что мне самому не хватило до принятия этого решения пары часов. Просто накипело. Некоторые СМИ – естественно, сознательно, под заказ сверху, превратили наше предприятие в арену сведения политических счетов. А лучше бы эти журналисты приехали и посмотрели, кто и как здесь работает.

 

За полтора месяца этот так называемый ревизор не выполнила ни одной задачи, которую я перед ней поставил. ПЖКХ – одно из крупнейших предприятий города – до сих пор не имеет готового бюджета на 2020 год! А на дворе уже почти март – такого ни разу не было! Когда она пришла работать на эту должность, именно ей, специалисту в сфере экономики, было поручено подготовить этот важнейший финансовый документ. Причем я не раз ей говорил о том, что она может обращаться за помощью, если что-то непонятно. На выручку ей готовы были прийти все специалисты предприятия, включая главного бухгалтера. В итоге все работали, а госпожа Яковлева занималась исключительно своими делами, получая при этом солидную заработную плату.

 

Когда я попросил предоставить мне подготовленные за эти полтора месяца финансовые документы, она отказалась, заявив, что все свои наработки унесет с собой. И это лишь подтверждает мои слова о том, что человек все это время ничего не делал.

 

Я понимаю, что сейчас на меня обрушится шквал обвинений, что я, мол, специально убрал Яковлеву, чтобы скрыть свои какие-то махинации, однако должен сказать, что готов к любой проверке, будь то отдел ревизий и аудита Городской думы, СГД, финансовая полиция и даже KNAB. Я могу отчитаться за каждый потраченный цент, за любую закупку. И надеюсь, что теперь должность исполнительного директора займет действительно отличный специалист, который будет работать, а не плести интриги на предприятии и работать на чей-то пиар.

 

А Ильину просто не повезло. Не повезло в том, что его использовали как разменную монету и мстили грязными публикациями на порталах за все его программы на ТВ. Но на кону слишком дорогая цена – репутация предприятия».