Пять очков за период – это провал!12

Пять очков за период – это провал!

Тяжелейшее поражение в Латвийской женской баскетбольной лиге Douglas потерпела команда ДУ в матче против БШ «Рига/юниорес» - 42:85.

Пусть вас особо не смущает, что через день после «Финала четырех» в Даугавпилсе эти команды уже играли между собой в Риге. Все дело в том, что по регламенту основной турнир чемпионата Латвии должен был начинаться после «Финала четырех» в Балтийской лиге Douglas в Элитной группе. Однако все повернулось вверх тормашками (есть версия, что после того, как Латвийский баскетбольный союз возглавил «человек на все руки» - бывший министр Регионального развития и окружающей среды, а затем и обороны, потом еще и президент Латвии Раймонд Вейонис). В итоге командам, игравшим в воскресенье в «Финале четырех» в Международном дивизионе (ДУ, «Рига» и «Елгава»), уже через день снова пришлось выходить на паркет.

В «Финале четырех» ДУ и «Рина» не играли. А в регулярном первенстве команды обменялись победами. В Даугавпилсе на голову выше оказались рижанки - 80:53, а в Риге ДУ взял реванш - 68:64. Надо отметить, что в рижской встрече у «Риги» из-за травмы не играла Юта Харченко. Также в составе не было Луизы Шепте и Анце Мицкане.

Игра между «Ригой» и ДУ на первых порах была равной. Но к середине первого периода хозяйки паркета ушли резко вперед, выиграв первую 10-минутку – 25:10. Во втором периоде даугавпилчанки сумели обуздать разогнавшихся соперниц и даже отыграли 2 очка, завершив первую половину встречи – 23:36.

Но следующие 10 минут встречи стали просто кошмаром для ДУ. Мяч попросту не шел в корзину, а ошибки сыпались как из рога изобилия. За сыгранных 9 минут даугавпилчанки не набрали ни одного очка! И этот отрезок был проигран с позорным счетом – 0:27. Только после этого Элизе Пойше удалось набрать первые 2 очка в пользу ДУ. весь период был проигран - 5:30.

Концовка матча получилась довольно равной, но тяжелейшего поражения избежать, естественно, не удалось.

Причин такому поражению можно найти немало. И то, что из-за функционеров играть пришлось через день после «Финала четырех». Правда, и «Риге» тоже, причем рижанки играли финал позже и проиграли юниоркам ТТТ в дополнительную пятиминутку. Но «Рига» матч чемпионата Латвии проводила дома, в то время, как даугавпилчанки тряслись в автобусе почти 4 часа и приехали незадолго до игры.

В первенстве Латвии ДУ не может помочь Лиза Чумика, а это – серьезная потеря. Но в большей степени такое поражение обусловлено тем, что даугавпилчанки явно еще прибывали в эйфории от завоеванных бронзовых медалей, в то время, как «Рига» была сильно разочарована поражением в финале. Так что «Рига», разозлившись, накинулся на первого, кто попался под руку.

И тем не менее, 5 очков за период и 30 ошибок за игру для ДУ – это полнейший провал.

ДУ: Йоланта Римша – 11 (10 подборов+4 передачи), Элиза Пойша – 11 (7 ошибок), Лигита Головко – 8 (6 ошибок), Валерия Левкина – 6 (7 подборов+3 блок-шота), Лаура Окунева – 4 (4 передачи+6 ошибок), Пойкане – 2, Дарья Мазурова – 7 подборов+2 передачи, Мария Сергеева – 4 подбора, Николь Пудане.

У «Риги» Юта Харченко сыграла 21:40 минут, набрав при этом 7 очков и сделав 3 подбора, 3 передачи и 2 перехвата.

В другом матче «Салдус» дома уступил «Елгаве» --57:63. У «Елгавы» Виктория Иванова играла 27:04 минуты, за которые набрала всего 3 очка и сделала 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота.

В основном турнире Латвийской женской баскетбольной лиге Douglas сыграют все 9 команд из Балтийской лиги: ТТТ, «Лиепая», РУС, юниорки ТТТ, «Рига», ДУ, «Елгава», «Юрмала» и «Салдус». Команды сыграют каждая с каждой в один круг, после чего два лучших клуба сразу выйдут в «Финал четырех», а команды, занявшие места с 3 по 6 (3-я с 6-й и 4-я с 5-й) разыграют еще две путевки в финальный турнир.