Даугавпилсским школам под видом латвийского поставляли мясо из Польши12

Даугавпилсским школам под видом латвийского поставляли мясо из Польши

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) выявила факт мошенничества с говядиной и курятиной, поставляемой в даугавпилсские школы.

Мясо, которое должно было соответствовать требованиям «зеленых» закупок, т. е. должно было быть произведено в Латвии, на самом деле были польскими. Как проинформировали в ПВС, нечистым на руку поставщиком мясной продукции даугавпилсским школам было предприятие SIA Baltiņš.

 

 

Как проинформировали в ПВС, на данном предприятии проводилась проверка по происхождению мясных продуктов. И на складе предприятия было обнаружено польское мясо. В свою очередь, в мусорных баках специалисты обнаружили оригинальные маркировки польских производителей. Одновременно были обнаружены поддельные маркировки разных латвийских производителей мяса.

 

В ходе расследования инцидента установлено, что в этом году ни один латвийский производитель мяса не поставлял SIA Baltiņš мяса и мясной продукции.

 

Таким образом мошенническая схема была достаточно проста: предприятие закупало в Польше более дешевое мясо, на складах срывались маркировки польских производителей, а на их место наклеивались фальшивые латвийские маркировки и в школы мясо поставлялось как латвийское.

 

В ходе проверки констатировано, что с начала года до середины февраля, когда были выявлены нарушения, предприятие Baltiņš поставило 16 даугавпилсским школам 4 тонны курятины и 500 кг говядины.

 

О произошедшем проинформирована Даугавпилсская дума, а по фактам нарушения начато административное делопроизводство. Скорее всего, по окончании административного дела предприятием займется полиция. Ведь речь идет не только о том, что даугавпилсские школьники кормились «неправильным» мясом, а о конкретном мошенничестве, в том числе и с налогами.

 

В ПВС напомнили, что продукты, соответствующие требованиям публичным зеленым закупкам - это продукты, выращенные в Латвии и соответствуют национальным схемам качества продуктов (имеют маркировки «Зеленая ложечка» (Zaļā karotīte) и «Бордовая ложечка» (Bordo karotīte) и соответствуют требованиям биологического или интегрированного сельского хозяйства.

 

Принимая участие в закупках, предприятие обязано подтвердить, что во время деятельности, согласно срокам, указанным в договоре, оно будет поставлять продукцию, которая соответствует требованиям зеленой закупки, а описание продукта и его производитель указан в сертификате качества.