Дума взялась за три больших заброшенных здания10

Дума взялась за три больших заброшенных здания
На рассмотрение Комиссии по городскому строительству и окружающей среде был вынесен вопрос о сносе заброшенных зданий, расположенных в разных микрорайонах города – в Центре города, на Химии и на Новом Строении.

Речь о больших строениях – бывшего мебельного комбината на улице Сигулдас, 6В, овощного магазина на улице Инжениеру, 3, а также здания бывшей швейной фабрики на улице Стацияс, 95.

 

Чтобы разобраться с этими заброшенными строениями, было принято решение вынести вопрос на рассмотрение Думы и обязать собственников предоставить самоуправлению отчет о техническом состоянии зданий. В зависимости от результата – провести работы по консервации, чтобы посторонние не смогли в них проникнуть, или снести.

 

Однако, учитывая опыт работы с владельцами этой недвижимости, хозяева, скорее всего, не будут ничего делать, считает глава Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

 

Если условия самоуправления выполнены не будут, тогда Дума сама закажет экспертизу и решит судьбу зданий – привести в порядок или снести, после чего владельцам будет выставлен счет.

 

Не исключено, что компенсировать расходы на снос не удастся, а это более 100 тысяч евро.

 

Срок владельцам недвижимости на выполнение требований городских властей дан до середины осени. При их невыполнении самоуправление снесет развалюхи следующей весной.

 

Дума взялась за три больших заброшенных здания