Народные гулянья накануне Прощеного воскресенья9

Народные гулянья накануне Прощеного воскресенья

Сегодня на площади Виенибас властвует Масленица в ярком сарафане и красном платочке. Народное гулянье сопровождается веселыми песнями да танцами на устроенной сцене, и конечно, традиционной ароматной ярмаркой.

Торговцы в очередной раз демонстрируют покупателям результаты своего труда и воображения.

 

А что это за стайка симпатичных девчoнок в русских цветастых платках? Оказывается, это фольклорный коллектив из Резекне. Девчушки-хохотушки!

 

Народные гулянья накануне Прощеного воскресенья

 

Народу на площади собралась тьма, да и по направлению к железнодорожному вокзалу люди снуют туда-сюда, интересуясь ярмарочным содержимым. Один дядечка, стоя в очереди за мясным ассортиментом, призывал мимо проходящих: «Эй, народ, скоро пост, не проходите мимо!»

 

Вспоминали и о Прощеном воскресенье, которое в этом году выпадает на 1 марта.

 

Что же прощают православные верующие друг другу в этот особый день?

 

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье накануне Великого поста. Этот обычай пришел из древних времен, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню, не зная, вернутся ли они обратно к Пасхе. Отправляясь в этот трудный, и полный опасностей путь, чтобы помолиться в уединении, они прощались и старались примириться друг с другом. Поэтому проститься и простить друг другу обиды, представлялось очень важным для них.

 

В память об этом православные люди также испрашивают прощения друг у друга.

 

Масленица – период с 24 февраля по 1 марта. Достаточно распространено мнение, что Масленица – это праздник (или обычай) скорее языческий, а не православный. Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть. В воскресенье перед началом Великого поста заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

 

Но мир так устроен, что в нем все по соседству. Вот и от Масленицы до 8 Марта рукой подать. Сознавая это, торговцы из числа самых продвинутых, изготовили необыкновенные сладости с символикой Женского дня. Восьмерки при этом ценились по 2 евро, и расторопные покупатели запасались ими впрок - всегда найдется, кого таким пряничком поздравить.

 

Народные гулянья накануне Прощеного воскресенья

 

Подробнее о том, чем запомнится горожанам и гостям сегодняшний праздник, мы расскажем в самое ближайшее время.