Дворник – работа сложная и обществу нужная14

Дворник (уборщик двора) – необходимая и незаменимая профессия в деле поддержания чистоты в городах. Включает в себя множество трудовых функций.

Дворники – в древние времена: слуги светских и духовных феодалов в XVI-XVII веков, размещавшихся в осадных дворах городов. На них возлагались обязанности защиты этих дворов во время набегов татар, литовцев и других, а также в случае бунтов или восстаний крестьян и посадских. Дворниками становились обедневшие дворяне, но чаще всего дворники набирались из посадских людей, сразу же переводившиеся на положение беломестцев. В свободное от службы время дворники занимались ремеслами и торговлей.

 

В царской России дворник был не просто уборщиком. Дворники выполняли многочисленные функции по поддержанию порядка, в частности задерживали нищих, а также полотеров, трубочистов и водопроводчиков, не имеющих опознавательных знаков (блях). Подобная ситуация сохранялась и в советской России до середины XX века.

 

Во все времена дворников почитали и высоко ценили.

 

Например, в 1987 году у дворников Китая появился профессиональный праздник, отмечаемый 26 октября. Изначально он отмечался в городе Муданьцзян, а затем распространился на всю страну.

 

Во многих городах есть памятники дворникам. 

 


Памятник в Санкт-Петербурге

 

 


Памятник в Гомеле

 

 


Памятник в Тюмени

 

 


Памятник в Балашихе

 

Но у нас сегодня эта профессия остается несколько недооцененной. Если, например, сегодня выйти на улицу и спросить десять человек, трудно ли на данный момент приходится дворникам, наверняка абсолютное большинство ответит, мол, а что трудного-то, снега-то нет. Значит, ничего трудного. А ведь никто даже не задумается, что дворникам ежедневно приходится убирать разбросанные по дворам и тротуарам окурки, фантики, прочий мусор. Что им приходится убирать сломанные после бурь и гроз втеки.

 

Мне не раз приходилось обращать внимание на «культурные» посиделки нашего народа во дворах, на остановках общественного транспорта. И бог с ними, что пьют там пиво, а то и чего-нибудь покрепче, жуют чипсы, сухарики и так далее, курят. Но ведь что творят шельмы: пустую тару, окурки, пакеты и прочее бросают себе под ноги. Хотя вот он, рядом со скамейкой, мусорник есть!

 

И все это ранним утором за, как бы помягче их назвать, этими отдыхающими приходится убирать дворникам.

 

Недооценивают труд дворников люди по большому счету потому, что даже не представляют весь объем работ, который те должны выполнять. А это не только уборка дворовых территорий, причем весьма внушительных, как правило.

 

Рита Королева дворником на городском предприятии жилищно-коммунального хозяйства работает вот уже 17 лет. Все, кого довелось расспрашивать о женщине, говорят о ней только в положительных тонах.

 

– Рита Королева очень ответственный и исполнительный сотрудник. Ей приходится убирать очень сложные территории, но она без проблем справляется со своей задачей. Ни разу на ее работу не поступало ни одной жалобы. Кроме того, безотказная сотрудница, всегда готова прийти на подмену заболевшему или попавшему в трудную ситуацию коллеге. Могу только от всего сердца поблагодарить Риту за ее работу, – охарактеризовала свою подчиненную старший мастер третьего домоуправления Анжела Иванова.

 

– Труженица… И добрая женщина, – лаконично охарактеризовал один из жильцов дома на участке, обслуживаемом Ритой Королевой.

 

Тогда, 17 лет назад, у Риты Королевой большого выбора в том, куда идти работать, не было. Особенно учитывая, что в тот момент определенной профессии у нее не было. Подвернулась вакансия дворника, и Рита пошла на эту нелегкую, недооцененную не только в обществе работу.

 

Сегодня она говорит, что не только привыкла к этой работе, но и по-настоящему полюбила, пришло осознание, что этот труд нужен городу, жителям. Чтобы у нас были чистота и порядок, не было стыдно перед приезжими.

 

В то же время Рита Королева подчеркивает:

 

– Не следует думать, мол, если дворник, то человек безграмотный и ни на что больше не способный. Обидно даже бывает, что в школах детей пугают, мол, не будешь учиться – пойдешь работать старшим помощником дворника. Ну, пусть эти люди перечитают «Маленького принца» Экзюпери. А ведь у нас есть дворники с высшим образованием! Но так у них сложилась судьба, что по профессии они устроиться в свое время не смогли, и брались за любую работу, чтобы прожить. А со временем, поверьте, эта работа захватывает. Ведь во многом она связана с постоянным общением с людьми. Хотя жильцы бывают разные. Большинство, конечно, очень порядочные люди, относятся к нам, дворникам, с большим уважением. Но есть и не очень культурные. Ну, например, сварили макароны или суп. Затем еда испортилась…Мало думая, выбрасывают в окно, иногда прямо на тротуар под ноги людей. Нам же ничего не остается, как идти все это убирать.

 

Да что там испортившаяся еда (ее возможно, кто-то в окно выкидывает в надежде, что съедят бродячие животные или птицы), презервативы в окно выкидывают, делится Рита. На кого в этом случае надеются жители, не очень понятно. 

 

По словам Риты, очень сложно в домах с центральным мусоропроводом. В него жильцы кидают пакты, которые попросту не пролазят, старые ковры, линолеум, старую одежу и даже карнизы. В итоге мусоропроводы забиваются. Иногда аж до самого девятого этажа. Чтобы освободить настолько забитый мусоропровод, дворнику нужно порой потратить большую часть дня.

 

– Однажды кто-то в мусоропровод выкинул карниз. При этом мусорный контейнер был уже частично заполнен, и металлический карниз застрял. Пришлось идти искать ножовку, искать мужчин, чтобы они помогли распилить этот железный прут. Знаете, сколько на это понадобилась времени?! – рассказывает о нелегких буднях Рита.

 

Кроме уборки территории, дворникам приходится убирать и чистить подвалы, чердаки домов. Тут работы бывает непочатый край. И опять-таки из-за нерадивых жильцов, которым самим лень выносить ненужные вещи. Им проще захламить подвал или чердак. Видимо, считают, что за них все должен делать дворник или еще кто-то другой.

 

Как рассказала Рита Королева, порой с чердаков приходится выносить покрышки от автомобилей, бамперы! Согласитесь, трудно понять, зачем здравомыслящий человек с улицы на чердак тащит автомобильные покрышки или бампер! Про мебель и стройматериалы, оставшиеся после ремонтов, и говорить нечего. Этого добра на чердаках хватает постоянно. 

 

Кроме всего прочего, дворникам приходится разносить квитанции (коммунальные платежи), вывешивать флаги в праздничные и траурные дни. Но больше всего работы приходится на осень, когда начинается листопад, и снежные зимы. Особенно тяжело, когда много снега, ведь у ПЖКХ не очень много малогабаритной тракторной техники, которая могла бы протиснуться между стоящих на дворовых дорогах автомобилей. А большие тракторы в этих местах проехать не могут. Так что весь снег и с тротуаров, и с проезжей части приходится сгребать дворникам лопатами. Но, как говорит Рита, в этом нелегком труде ей помогают муж, дети, внуки.

 

Еще одна, причем не самая приятная, работа – уборка квартир после смерти одиноких стариков. Такие квартиры, если у усопшего человека нет наследников, переходят в собственность самоуправления. И квартиры эти бывают крайне запущенными. Их приводить в порядок, выносить мебель, другие вещи приходится дворникам.

 

Чтобы успеть и домашние дела переделать, и всю многочисленную работу, Рита встает каждое утро к половине пятого, а вот спать идти приходится – как получится.

 

Вот такая непростая, но крайне необходимая обществу работа – дворник.