Зарегистрировано более 800 первоклашек

Зарегистрировано более 800 первоклашек
3 февраля в городских школах стартовала регистрация будущих первоклассников. Как показывает статистика, на 28 февраля было получено 867 заявлений. В основном в первый класс пойдут дети, родившиеся в 2013 году – 796, однако по желанию родителей первоклассниками станут 22 шестилетки и 49 детей, достигших 8-ми лет, сообщает специалист по общественным отношениям Управления образования Илона Бохане.

Во время регистрации 480 родителей воспользовались имеющимися у них преимуществами. У большинства старшие дети уже учатся в школе, выбранной для будущего первоклассника (279). Кроме того, родители 12 детей работают в выбранных  школах. В 195 случаях аргументом в пользу учебного заведения было близкое расстояние к месту жительства будущего первоклассника.  

 

Преимуществом можно было воспользоваться до 17 февраля.

 

Лично принесли заявление в учебные заведения 674 родителя, а 193 воспользовались возможностью электронной регистрации.

 

До 17 марта администрации школ должны будут сообщить родителям, принят ли их ребенок в первый класс. Если будет получен отказ, родители смогут обратиться в другою школу или Управление образования - чтобы узнать о наличие свободных мест в первых классах других школ и за консультациями.

 

На 28 февраля полностью были укомплектованы первые классы в шести школах:

 

  • Технологической средней школе-лицее;
  • 3-й средней школе;
  • 12-й средней школе;
  • 13-й средней школе;
  • основной школе Saskaņas;
  • основной школе Vienības.

 

Регистрация детей в первый класс продолжится до 30 августа. Как показывает практика предыдущих лет, число детей, которые впервые пойдут в школу, еще увеличится.

 

По данным Управления образования, городские школы готовы принять около 1 175 первоклассников.