Новый уровень даугавпилсской политики: битва… метлами18

Новый уровень даугавпилсской политики: битва… метлами
Даугавпилсский политический Олимп не перестает удивлять: каких только аргументов не слышал наш город от местных политиков. Всякое бывало, но вот меряться… метлами – это как минимум что-то новое.

А снова вся эта история - о непростых взаимоотношениях руководства Думы и Предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Мэр города на своей странице в Facebook вдруг начал предлагать горожанам обсудить метлы для дворников ПЖКХ. 

 



 

Недолго думая, приближенный к градоначальнику портал gorod.lv развил тему и обрушился на руководство ПЖКХ с очередными обвинениями – не поленились узнать общую сумму на закупку инвентаря для дворников, разделить, сделать выводы... Молодцы, целое журналистское расследование на животрепещущую тему.

 

Но… При этом и тот, кто «закинул» тему для обсуждения, и портал, и прочие «специалисты» не учли один маленький, но важный момент.

 

Как оказалось, на предприятии при прошлом руководителе Александре Самарине метлы дворникам… не покупали! То есть, у дворников было лишь два варианта: либо купить инвентарь за свои деньги, либо попытаться изготовить метлу своими руками! Кто должен обеспечивать работников орудиями труда? Вопрос риторический. Как стало известно нашему порталу, руководство ПЖКХ еще в прошлом году отреагировало на просьбу дворников предприятия и в срочном порядке приобрело необходимое количество свежих березовых метел, благодаря чему на улицах Даугавпилса чисто!

 

Что до текущего положения дел: предприятие готовит очередную закупку метел для дворников и специально для этого купило одну свежую березовую метлу на рынке за 3.00 евро и потом поехало в один из ТЦ города посмотреть, что продают там и за какие деньги. Посмотрите на фото ниже и скажите, какая метла будет мести хорошо и долго?

 



 

Более тоненькая метелка - это товар магазина DEPO по цене с картой скидок 2,59 евро, если берете более двух штук. Кстати, дворник ПЖКХ Иван сказал, что таких метелок, как в этом магазине, надо связать вместе 4 штуки, тогда получится более-менее пригодная метла для подметания улицы. Так какие метлы нам купить дворникам ПЖКХ, деповские или у крестьянина на рынке?..

 

Но, если немного абстрагироваться от инвентаря – «компроматы» и «сенсации», которыми горожан «радуют» СМИ и некоторые из глав самоуправления, растут как грибы после дождя. И чем дальше, тем веселее. И менее правдоподобно. А как же там все на самом деле происходит? Сегодня в 11 часов ПЖКХ организует пресс-конференцию, где обещает дать ответы на все вопросы. Прямую трансляцию смотрите на нашей странице в Facebook.