«Хочу купить породистого щенка…»3

«Хочу купить породистого щенка…»
«Хочу купить породистого щенка, но с породой пока не определился. Понимаю, что такая покупка обойдется недешево, поэтому опасаюсь совершить ошибку, ведь продавец, по слухам, и обмануть может. Подскажите, как действовать». С такой просьбой обратился к grani.lv житель Даугавпилсского края Максим.

Эксперты советуют покупать хвостатого друга с документами FCI у заводчика, состоящего в породном клубе, а не из помета, привезенного оптом неизвестно кем и откуда. Важно осведомиться об основных правилах продажи, действующих на территории Латвийской Республики, а также о порядке, форме и условиях составления документов, необходимых при продаже (покупке) щенка, познакомиться с действиями, предшествующими этому процессу.

 

Прежде чем получить от клуба разрешение на продажу щенков, заводчику надо выполнить следующие условия:

 

  • предоставить специальной комиссии породного клуба возможность двукратного осмотра щенков во время их выращивания (последний осмотр проводится в возрасте 56 дней);
  • провести своевременную вакцинацию щенков в соответствии с ветеринарными требованиями;
  • провести татуирование или микрочипирование щенков;
  • проверить глаза и зрение щенков у офтальмолога;
  • оплатить все расходы, связанные с перечисленными процедурами и оформлением документов (договора купли-продажи и родословных документов).

 

После выполнения всех требований клуб дает заводчику разрешение на продажу помета. До этого времени заводчик не имеет права на реализацию щенков, в противном случае они могут быть лишены документов.

 

При покупке щенка покупатель вправе узнать о состоянии его здоровья на момент продажи, попросить заводчика дополнительно показать малыша ветеринарному врачу для выдачи соответствующего заключения. При этом оплату услуг ветврача оплачивает покупатель.

 

Заводчик вправе потребовать с покупателя расписку о том, что он продает, а покупатель приобретает здорового щенка, при этом дальнейшие претензии по этому поводу приниматься не будут.

 

Отметим, что, к примеру, правила Клуба бульдогов ЛКФ предусматривают возврат щенка в течение 5 дней после покупки, если на протяжении этого срока обнаруживаются скрытые дефекты или заболевания. Однако это должно быть подтверждено соответствующими документами.

 

Если заводчик продает щенка с физическими или косметическими недостатками (грыжа, вросший или «веселый» хвост, разноглазие и т. п.), предупреждая покупателя об этом, а покупатель не возражает, то есть подписан договор купли-продажи с отметкой о наличии у щенка дефекта, то в дальнейшем никакие претензии не рассматриваются. А вот если заводчик умышленно скрыл от покупателя какие-то дефекты собаки, то покупатель вправе вернуть собаку и потребовать назад деньги в течение срока, оговоренного в договоре. По истечении пяти дней после покупки клуб и ЛКФ не будут рассматривать жалобу.

 

«Это правило не касается таких врожденных дефектов, как дисплазия, дефекты дыхательной и репродуктивной систем, которые могут проявиться гораздо позже и за которые заводчик не может нести ответственности при продаже и далее. Если щенок на момент продажи шустрый, активный, хорошо дышит и двигается, иными словами – не выглядит нездоровым и не имеет каких-то видимых патологий, то никакие рентгеновские снимки и медицинские заключения, предъявляемые впоследствии, не считаются корректными. Это означает, что к тому времени, когда проявился врожденный (или приобретенный) дефект, у владельца молодой собаки нет оснований для ее возврата или получения обратно денег, потраченных на ее приобретение».